2023: Обзор рынка свинины (с товарными группами) в России фиксирует существенное наращивание производства российскими производителями

2023-12-18 14:14:12 Время чтения 2 мин 388

Производители свинины наращивают потенциал.

Российский рынок свинины показывает уверенную тенденцию наращивания объема внутреннего производства и замещения импортных поставок. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок свинины (с видами) в России с прогнозом 2028», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского производства свинины достиг максимума, при этом в прогнозном периоде рынок продолжит показывать существенный рост. Необходимо отметить, что текущие показатели объема производства свинины российскими производителями являются рекордными, а сам сегмент производства свинины показывает ежегодное увеличение, в целом за 4 года производство выросло на 15%.

С учетом экономической ситуации в России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка свинины, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит равнозначную векторность. Стоит отметить, что структура отгрузок свинины по направлениям российский рынок и мировая арена сохраняется традиционной.

Совокупный объем российского рынка свинины формируется преимущественной за счет отечественной продукции, и в рамках года российским производителям удалось существенно укрепить свои позиции.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортной свинины российским рынком ранее были на пике в 2019 году и превышали 240 млн. долларов.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок свинины в России с прогнозом 2028 можно здесь