2023: Обзор рынка майонезов в России фиксирует существенное наращивание производства российскими производителями

2023-11-24 14:08:21 Время чтения 2 мин 364

Производственные индикаторы российского рынка майонезов достигают очередных рекордных значений

Российский рынок майонезов показывает тенденцию наращивания объема внутреннего производства. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок майонезов в России с прогнозом 2028», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского производства майонезов в рассматриваемом периоде 2023 года вырос на 7,3% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, при этом в прогнозном периоде рынок продолжит показывать рост. Необходимо отметить, что текущие показатели объема производства майонезов российскими производителями являются рекордными.

С учетом экономической ситуации в России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка майонезов, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит равнозначную векторность. Стоит отметить, что структура отгрузок майонезов по направлениям российский рынок и мировая арена сохраняется традиционной, и наблюдается тренд на интенсификацию экспорта майонезов.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортного майонезов российским рынком в рамках годового периода показали отрицательную корректировку, в оценке стоимости импорт майонезов на рынок России показал сокращение на 7,9 млн. долларов.

Принципиальные тенденции рынка майонезов – значительная корректировка объемов внутреннего производства, рекордное сокращение объема и стоимости импортных закупок со стороны отдельных стран, абсолютная максимизация индикаторов цен, изменение долевой структуры поставщиков и ряд других.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок майонезов в России с прогнозом 2027 можно здесь