2023: Рынок колбасных изделий (с видами) в России удивляет динамикой экспорта

2023-10-16 15:00:37 Время чтения 3 мин 261

Стоимость экспортных отгрузок достигает невероятно высоких значений

Российский рынок колбасных изделий несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину совей стабильности и существенного разворота экспортных потоков и увеличения объема рынка.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок колбасных изделий (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского экспорта колбасных изделий увеличился на 9 миллионов долларов. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта являются рекордными. Ретроспективный и текущий взгляд на экспортные потоки колбасных изделий на мировой рынок показывает безусловно положительный вектор.

В оценке среднесрочного периода экспорт колбасных изделий составил прирост в более чем 2 раза. Кроме того, в рамках года участникам рынка удалось увеличить поставки продукции в такие регионы как Бенин, Ангола, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Гвинея, Гамбия. При этом традиционными потребителями колбасных изделий остаются страны СНГ.

Рассматривая структурность экспорта в целом всей категории колбасных изделий, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Центрального федерального округа. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре экспорта в натуральном выражении находится в параметре 50-60 процентов.

Ключевым трендом рынка и не только экспорта является существенное увеличение ценовых параметров на колбасные изделия в предыдущем году и на внутреннем рынке, и при рассмотрении экспортных и операций. Основной вклад в увеличение объема экспорта колбасных изделий из России вносят именно компании Москвы и Московской области, предприятия данных регионов в прошлом году закрыли порядка половины всех экспортных отгрузок.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок колбасных изделий в России - исследование и прогноз можно здесь.