Обзор рынка молочных консервов (с товарными группами) в России: основной критерий – значительный рост экспорта

2023-10-06 09:52:55 Время чтения 2 мин 249

Масштаб объема молочных консервов достиг невероятных значений

Российский рынок молочных консервов в текущий момент показывает СВЕРХскоростную тенденцию максимизации объемности экспорта. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок молочных консервов (с видами) в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского экспорта молочных консервов увеличился на 15 миллионов долларов. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта являются рекордными. Ретроспективный и текущий взгляд на экспортные потоки молочных консервов на мировой рынок показывает безусловно положительный вектор.

В оценке среднесрочного периода экспорт молочных консервов составил прирост практически в 2 раза. Кроме того, отмечается существенное увеличение экспорта в адрес Китая, так экспорт в адрес данного рынка увеличился более чем на 2 млн. долларов. При этом традиционными потребителями молочных консервов остаются страны СНГ.

Рассматривая структурность экспорта в целом всей категории молочных консервов, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Центрального федерального округа. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре экспорта в натуральном выражении находится в параметре 35-57 процентов в зависимости от периода.

Ключевым трендом рынка и не только экспорта является существенное увеличение ценовых параметров на молочные консервы и на внутреннем рынке, и при рассмотрении экспортных и операций. Основной вклад в увеличение объема экспорта молочных консервов из России в оценке регионов вносят компании Московской, Омской и Белгородской областей.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок молочных консервов в России - исследование и прогноз можно здесь.