2023: Обзор рынка шин, покрышек (анализ/исследование) в России отражает максимальные +680 млн. китайские поставки

2023-09-25 14:31:48 Время чтения 3 мин 650

Объем импорта шин, покрышек достигает очередных рекордных показателей

Российский рынок шин, покрышек показал беспрецедентную тенденцию максимизации объемности импорта, при этом отмечается корректировка структурности ассортимента и рост стоимости продукции на рынке ввиду существенного ценоповышательного тренда. В то же время согласно данным маркетингового исследования «Рынок шин, покрышек (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, стоимостный объем импорта шин, покрышек увеличился до рекордных значений, а импорт из Китая вырос на колоссальные 680 млн. долларов.

Структура отечественного рынка шин, покрышек в оценке ассортиментной представленности импортного продукта характеризуется достаточной стабильностью, в настоящее время ключевой закупаемой группой остаются легковые шины, отмечается явно выраженный структурный сдвиг рынка и увеличение закупок грузовых шин, покрышек. Наиболее востребованными остаются безусловно новые шины, и в то же время также отмечается корректировка структуры закупаемой продукции в формате новые или б/у .

Принципиальные тенденции рынка шин, покрышек – значительная корректировка объемов внутреннего производства, рекордная максимизация стоимости закупок со стороны отдельных стран, корректировка структуры поставщиков, изменение ценовых параметров по всем направлениям, изменение структуры региональных отгрузок и ряд других.

Ключевым трендом рынка шин, покрышек является существенное увеличение стоимости закупок шин, покрышек у китайских поставщиков. В рамках периода только Китай ввез на рынок России шин, покрышек на 680 млн. долларов больше чем годом ранее! Крупное увеличение поставок продукции отмечается со стороны белорусских поставщиков, поставок из Вьетнама и Таиланда несопоставимый рост в 44 млн. долларов и 19 млн. долларов соответственно. Катастрофическое падение поставок со стороны производителей Японии минус 200 млн. долларов, поставщики из Испании и США потеряли 100 и 44 млн. долларов соответственно.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок шин, покрышек в России с прогнозом 2027 можно здесь