2023: Обзор рынка свинины (анализ/исследование) в России демонстрирует интенсификацию производства

2023-07-06 11:57:37 Время чтения 2 мин 363

Российские игроки вытесняют зарубежных производителей.

Российский рынок свинины показывает уверенную тенденцию наращивания объема внутреннего производства. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок свинины в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского производства свинины по результатам года увеличился на 5%. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного производства свинины рынком являются рекордными.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка свинины, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит равнозначную векторность. Для рынка свинины в РФ в целом по итогам года характерна высокая динамика, отметим также, что цены на продукцию показывали ажиотажный рост.

Совокупный объем российского рынка свинины формируется преимущественной за счет отечественной продукции, и в рамках 2022 года российским производителям удалось сохранить свои позиции. В зависимости от периода параметр импортного предложения свинины на рынке ранее доходил до 4%. Общий тренд на замещение импортной свинины прослеживается достаточно четко.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортной свинины российским рынком ранее были на пике в 2021 году. В рамках 2022 года импорт продукции показал положительную корректировку - поставщики из Бразилии увеличили ввоз свинины на рынок России практически в 4 раза!

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок свинины в России с прогнозом 2027 можно здесь