Обзор рынка кормового монокальцийфосфата в России отражает грандиозный 22 млн. сдвиг экспорта

2023-06-07 17:03:56 Время чтения 2 мин 227

Стоимость экспортных отгрузок достигает невероятно высоких значений

Российский рынок кормового монокальцийфосфата несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал существенное увеличение экспортных потоков.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок кормового монокальцийфосфата в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского экспорта кормового монокальцийфосфата только по Финляндии увеличился на 22 млн. долларов. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта в 2022 являются рекордными.

В оценке среднесрочного периода экспорт кормового монокальцийфосфата составил прирост практически на 90 млн. Кроме того, в рамках года участникам рынка удалось увеличить стоимостные поставки продукции в такие регионы как Германия, Нидерланды, Египет, Греция, Словения, Мексика, Сербия, Южно-Африканская Республика, Франция. При этом традиционными потребителями кормового монокальцийфосфата остаются европейские компании.

Рассматривая структурность экспорта в целом всей категории кормового монокальцийфосфата, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Приволжского федерального округа. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре экспорта в натуральном выражении находится в параметре 90 процентов.

Ключевым трендом рынка и не только экспорта является существенное увеличение ценовых параметров на продукцию в 2022 году и по ценам импорта продукции, и при рассмотрении экспортных операций. Традиционно самые демократичные цены наблюдаются на продукцию, экспортируемую в такие страны как ЮАР, Греция и Мексика, самый высокий диапазон цен характерен при поставках кормового монокальцийфосфата в адрес голландского и египетского рынка.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок кормового монокальцийфосфата в России - исследование и прогноз можно здесь.