Рынок дуриана в России — 2023 продемонстрировал масштабный разворот

2023-06-07 15:51:44 Время чтения 2 мин 260

Зарубежные компании существенно скорректировали поставки.

Российский рынок дуриана показал сокращение объемов и стоимости ввоза, а также значительный коррект цен.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок дуриана в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объемность импорта дуриана в оценке физических эквивалентов показала проседание на %, стоимость российского импорта дуриана в 2022 году также показала нисходящую динамику, наиболее существенное проседание наблюдается по поставкам из Вьетнама. Ретроспективный и текущий взгляд на импортные потоки дуриана на российский рынок показывает сохранение ключевых стран импорта, но существенное перераспределение долей.

В оценке среднесрочного прогнозного периода импорт дуриана будет показывать умеренные темпы. Кроме того, в рамках года определенной части зарубежных участников рынка удалось существенно улучшить значение долевого эквивалента в общей структуре поставок. Такие регионы как Китай и Таиланд показали значительное увеличение поставок. К примеру, компании Таиланда увеличили за год стоимость поставок дуриана до максимального показателя.

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории дуриана, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка продукции в Центральный федеральный округ. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре 54 процентов. Основной вклад в увеличение объема импорта дуриана в Россию в 2022 году внесли компании Москвы.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок дуриана в России - исследование и прогноз можно здесь