Обзор рынка обуви (исследование/отчет) — 2023 демонстрирует небывалое увеличение емкости рынка

2023-05-31 09:43:23 Время чтения 3 мин 5710

Индикаторы российского рынка обуви достигают очередных рекордных значений.

Анализ рынка обуви показал ошеломляющую динамику аккумуляции своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок обуви (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского рынка обуви увеличился до колоссальных значений и достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений.

Ключевой тренд российского рынка также находит свое отражение, объем рынка обуви в денежном эквиваленте демонстрирует уверенный и стабильный рост, что говорит о существенной привлекательности данного сегмента с точки зрения инвестирования.

Структурность российского рынка обуви в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой категорией остается обувь с верхом из текстильных материалов, но отмечается незначительная разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка обуви, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка обуви в РФ в характерна высокая динамика и максимальный объем рынка, отметим также, что цены производителей и розничные цены на продукцию показывали ажиотажный рост.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортного обуви российским рынком ранее были на пике в 2021 году. В рамках 2022 года импорт продукции показывает отрицательную корректировку, но также остается на значительном уровне. К примеру, только производители из Китая увеличили ввоз на рынок России обуви на 615 млн. долларов!

Ценовые параметры на обуви показывают беспрецедентный взлет, к примеру, при поставках из Беларуси индикатор стоимости обуви увеличился в 1,5 раза, со стороны остальных импортеров так же фиксируется значительное повышение.

Внутренние цены на обуви также достигли «потолка», в оценке цен производителей пиковые периоды охватили март-апрель, в целом рост цен носит ошеломляющий характер.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок обуви в России с прогнозом 2027 можно здесь.