Обзор рынка феррохрома (с товарными группами) в России – 2023: новые возможности

2023-05-30 15:03:20 Время чтения 3 мин 382

Открытые возможности для российских игроков.

Российский рынок феррохрома вследствие ряда ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину нестабильности и существенного разворота.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок феррохрома (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского импорта феррохрома показал существенное сокращение и достиг меньших значений в оценке натуральных величин. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема зарубежного импорта являются рекордно низкими. Ретроспективный и текущий взгляд на импортные потоки феррохрома на российский рынок показывает беспрецедентный разворот натуральных индикаторов.

В оценке среднесрочного прогнозного периода импорт феррохрома будет показывать умеренные темпы. Кроме того, в рамках года определенной части зарубежных участников рынка удалось улучшить значение долевого эквивалента в общей структуре поставок. Например, поставщики из Индии, Китая и Турции показали рост доли в общей структуре, а проседание характерно для поставщиков феррохрома из Казахстана.

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории феррохрома, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка феррохрома в Уральский федеральный округ. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре 51-78 процентов.

Ключевым трендом рынка феррохрома и не только импорта является существенное изменение ценовых индикаторов. Основной вклад в объем импорта феррохрома в Россию в 2022 году внесли компании Челябинской области, Москвы и Кировской области, предприятия данных регионов охватили большую часть всех импортных закупок. Наиболее востребованным на российском рынке остается зарубежный феррохром высокоуглеродистый.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок феррохрома (с видами) в России - исследование и прогноз можно здесь.