Обзор рынка семян рапса (анализ/исследование) в России — 2023 показывает +15 млн. зарубежные закупки

2023-05-26 14:19:48 Время чтения 2 мин 251

Объем импорта семян рапса достигает рекордных показателей цен.

Российский рынок семян рапса в 2022 показал снижение импортных поставок. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок семян рапса (семенного под посев) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем закупок семян рапса продемонстрировал отрицательную корректировку, а стоимость импортных поставок достигла рекордных значений.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка семян рапса, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка семян рапса в РФ по итогам года характерна МАКСИМИЗАЦИЯ показателей объема импорта в стоимостном выражении, также отметим, что цены на продукцию показали ажиотажный рост.

Принципиальные тенденции рынка семян рапса - корректировка импортных поставок, рекордное увеличение стоимости закупок импортных семян рапса, достижение ценового максимума на продукцию и ряд других.

Ключевым трендом рынка семян рапса является максимальное увеличение стоимости закупок семян рапса. Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортных семян рапса российским рынком ранее были на пике в 2021 году, а в 2022 году импорт семян рапса в Россию вновь обновил максимум. В рамках 2022 года на рынок России ввезено семян рапса на 15 млн. долларов больше чем годом ранее!

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок семян рапса (семенного под посев) в России с прогнозом 2027 можно здесь.