Обзор рынка стеклосетки (анализ/исследование) в России — 2023 отражает максимальные +5 млн. китайские поставки

2023-05-17 16:28:12 Время чтения 3 мин 405

Индикаторы импорта стеклосетки достигают пиковых значений

Российский рынок стеклосетки показал беспрецедентную тенденцию максимизации объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок стеклосетки в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем рынка стеклосетки за всю историю наблюдений увеличился до рекордных значений, а стоимость импортных поставок достигли «потолка».

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка стеклосетки, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка стеклосетки в РФ по итогам года характерна высокая динамика и МАКСИМАЛЬНЫЙ объем импорта, отметим также, что цены на продукцию показывали ажиотажный рост, а затем поступательную стабилизацию

Структурность российского рынка стеклосетки в оценке региональности производства характеризуется достаточной стабильностью, в настоящее время ключевой производители сосредоточены в Приволжском федеральном округе, но отмечается разность весомости данного региона при рассмотрении структуры производства в различных периодах.

Принципиальные тенденции рынка стеклосетки - корректировка объемов производства стеклосетки, существенная корректировка структуры импортных поставок, рекордная максимизация стоимости закупок импортной стеклосетки, достижение ценового максимума на продукцию и ряд других.

Ключевым трендом рынка стеклосетки является максимальное увеличение стоимости закупок стеклосетки у китайских поставщиков. Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортной стеклосетки российским рынком ранее были на пике в 2021 году, а в 2022 году импорт стеклосетки в Россию вновь обновил максимум. В рамках 2022 года только Китай ввез на рынок России стеклосетки на 5 млн. долларов больше чем годом ранее!

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок стеклосетки в России с прогнозом 2027 можно здесь