Обзор рынка грибов в России отражает максимизацию экспорта

2023-05-12 15:41:46 Время чтения 2 мин 292

Объемность экспортных отгрузок достигает невероятно высоких значений.

Российский рынок грибов несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину существенного разворота экспортных потоков и увеличения объемности.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок грибов в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского экспорта грибов только в Беларусь увеличился более чем на 2 тыс. тонн. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта в 2022 являются рекордными. Ретроспективный и текущий взгляд на экспортные потоки грибов на мировой рынок показывает безусловно положительный вектор.

Рассматривая структурность экспорта в целом всей категории грибов, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Центрального федерального округа. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре экспорта в натуральном выражении составляет порядка 65 процентов. Основной вклад в увеличение объема экспорта грибов из России в 2022 году вносят компании Курской области, Москвы и Краснодарского края, предприятия данных регионов в 2022 году закрыли большую половину всех экспортных отгрузок.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок грибов в России - исследование и прогноз можно здесь