Объем отечественного рынка цемента (с ассортиментными группами) показал абсолютную максимизацию

2023-04-27 16:25:07 Время чтения 3 мин 433

Высокая ценоповышательная динамика на всех уровнях товаропроводящей цепочки рынка цемента максимизирует денежные потоки.

Анализ рынка цемента показал увеличение своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок цемента в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского рынка цемента достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений.

Ключевой тренд российского рынка также находит свое отражение, объем рынка цемента в денежном эквиваленте демонстрирует уверенный и стабильный рост, что говорит о существенной привлекательности данного сегмента с точки зрения инвестирования.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка цемента, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка цемента в РФ в характерна высокая динамика и максимальный объем рынка, отметим также, что цены производителей и розничные цены на продукцию показывали ажиотажный рост.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортного цемента российским рынком ранее были на пике в 2021 году. В рамках 2022 года импорт продукции показывает беспрецедентный рост, так, к примеру, только производители из Беларуси увеличили ввоз на рынок России цемента на сумму более 44 млн. долларов!

Ценовые параметры на цемент показывают беспрецедентный взлет, к примеру, при поставках из Беларуси индикатор стоимости цемента увеличился на 50%, со стороны остальных производителей так же зафиксировано значительное повышение цен.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок цемента в России с прогнозом 2027 можно здесь