Коммерческий обзор рынка лимонной кислоты в России – 2023 (2027). Бизнес-прогноз, драйверы, векторы – 2027.

2023-04-24 10:39:51 Время чтения 3 мин 545

Импортеры наращивают вес.

Итоги трансформации экономики, политики, бизнеса и процессов 2022 года оказали значительное влияние на потенциал внутрироссийского рынка лимонной кислоты, прогноз и динамику его движения, а также на смещение ряда точек роста. По результатам аналитического исследования «Рынок лимонной кислоты в России, влияние санкций: исследование и прогноз до 2027 г.», проведенного сотрудниками МА ROIF EXPERT, сдвиг 2022 года привел к изменению компаниями-игроками рынка лимонной кислоты правил гармонизации интересов всех бизнес-процессов и самого бизнеса с учетом необходимости обеспечения должного уровня прибыльности/эффективности. Трансформация коснулась не только локально рынка лимонной кислоты, но и глобально всего кластера.

Среди базовых индикаторов оценки рынка всегда присутствует показатель импортных поставок и экспортных отгрузок продукции на мировую арену. В оценке направлений импортных поставок лимонной кислоты господствующие объемы продукции поступали на внутренний рынок со стороны китайских поставщиков. Долевые эквиваленты доминирующих производителей в общей массе импорта лимонной кислоты находились в пределах 92-96 процентов.

В рассмотрении конъюнктуры рынка лимонной кислоты в 2022 году наблюдается стабильность состава и весомости каждого из регионов. Ключевыми в объемах продаж лимонной кислоты на рынок РФ остались компании Китая, на данный регион приходится порядка 97 процентов. Так же отмечается корректировка цен лимонной кислоты, ввозимой с мирового рынка.

Ключевые потребители зарубежной лимонной кислоты сосредоточены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В более детальном рассмотрении базовый пул покупателей лимонной кислоты находится в таких регионах как Москва и Санкт-Петербург. Такая структура потребителей является традиционной, каких-то критических сдвигов в среднесрочном отрезке не наблюдается. Аналитика стоимостных объемов импорта показывает сопоставимость структурности физических объемов.

Подробное содержание анализа рынка лимонной кислоты в России-2023, с обозначением временных периодов и детализацией - Анализ рынка лимонной кислоты в России.