Обзор рынка БАД (анализ/исследование) в России в 2023 году показывает интенсификацию производства

2023-04-21 15:42:17 Время чтения 3 мин 1146

Российские игроки вытесняют зарубежных производителей.

Российский рынок БАД показывает уверенную тенденцию наращивания объема внутреннего производства и замещения импортных поставок. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок БАД в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского производства БАД по результатам года увеличился на 4%. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного производства БАД рынком являются рекордными.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка БАД, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка БАД в РФ в целом по итогам года характерна высокая динамика, отметим также, что цены на продукцию показывали ажиотажный рост.

Совокупный объем российского рынка БАД формируется преимущественной за счет импортной продукции, но в рамках 2022 года российским производителям удалось существенно укрепить свои позиции. В зависимости от периода параметр импортного предложения БАД на рынке ранее доходил до 58%. Общий тренд на замещение импорта БАД прослеживается достаточно четко.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортных БАД российским рынком ранее были на пике в 2021 году, в целом общий тренд на увеличение объема закупок прослеживался последние годы. В рамках 2022 года импорт продукции продемонстрировал достижение абсолютно максимального значения. К примеру, производители из Венгрии увеличили ввоз БАД на рынок России на сумму 13,5 млн. долларов!

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок БАД в России с прогнозом 2027 можно здесь