Обзор рынка бутилированной воды в России-2023 фиксирует динамичный разворот рынка

2023-04-13 16:18:14 Время чтения 3 мин 574

Российский бизнес «на воде» в новых реалиях

Российский рынок бутилированной воды показывает уверенную тенденцию сокращения объема внутреннего производства и сокращения импортных поставок. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок бутилированной воды в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского производства бутилированной воды по результатам года сократился на 12%. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного производства бутилированной воды рынком являются откатом к индикаторам 2019 года.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка бутилированной воды, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка бутилированной воды в РФ в целом по итогам года характерна невысокая динамика, отметим также, что цены на продукцию показывали корректировку.

Совокупный объем российского рынка бутилированной воды формируется преимущественной за счет российской продукции, и в рамках 2022 года российским производителям удалось еще более существенно укрепить свои позиции. Общий тренд на замещение импорта бутилированной воды прослеживается достаточно четко.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортных бутилированной воды российским рынком ранее были на пике в 2021 году, в целом общий тренд на увеличение объема закупок прослеживался последние годы. В рамках 2022 года импорт продукции показал корректировку, но все же пока остается на достаточно значительном уровне. К примеру производители из Турции увеличили ввоз бутилированной воды на рынок России на максимальную сумму 3 млн. долларов!

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок бутилированной воды в России с прогнозом 2027 можно здесь.