Обзор рынка пищевой йодированной соли в России, итоги: значительный рост объемов экспорта

2023-04-13 15:57:08 Время чтения 2 мин 315

Ведущие поставщики пищевой йодированной соли увеличили объемы отгрузок продукции на мировой рынок.

Проанализированная динамика производства пищевой поваренной йодированной соли на российском рынке отображает стабилизацию своей объемности. По результатам комплексного анализа «Рынок пищевой соли (с товарными группами) в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством Roif Expert, объем выпуска пищевой поваренной йодированной соли российскими производителями продемонстрировал незначительное снижение на 0,4%.

В оценке рассмотрения предыдущего оценочного периода также необходимо отметить нисходящую динамику, так индикативные параметры российского производства пищевой поваренной йодированной соли показали падение практически на 2 тыс. тонн.

Производственная структура российского рынка пищевой поваренной йодированной соли по федеральным округам характеризуется достаточной стабильностью. Как ранее, так и в настоящее время, основной объем продукции обеспечивают компании Приволжского, Сибирского и Южного федеральных округов.

При рассмотрении экспортных операций пищевой йодированной соли, первостепенным фактором рынка является существенное увеличение стоимости российского экспорта в 2022 году. Объем экспорта отечественного рынка пищевой поваренной йодированной соли в рассматриваемом периоде увеличился почти на 30%.

Что же касается импортных поставок, то российский рынок пищевой йодированной соли также показал уверенную картину стабильного наращивания стоимости закупаемой за границей пищевой йодированной соли. Выявленные параметры объема импорта зарубежного пищевой йодированной соли характеризуются ростом стоимости закупок на 3,4 млн. долл.

Более подробная информация предоставлена в аналитическом отчете Рынок пищевой соли в России с прогнозом на 5 лет, ознакомиться с ней можно здесь.