Обзор рынка модифицированных крахмалов (с товарными группами) в России-2023, тренды: беспрецедентное 74 млн. повышение импорта

2023-03-15 15:09:52 Время чтения 3 мин 551

Потребители увеличивают закупки китайских модифицированных крахмалов

Российский рынок модифицированных крахмалов показывает беспрецедентную тенденцию максимизации объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок модифицированных крахмалов (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем рынка модифицированных крахмалов за всю историю наблюдений увеличился до рекордных значений, а импортные поставки достигли «потолка».

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка модифицированных крахмалов, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка модифицированных крахмалов в РФ по итогам года характерна высокая динамика и МАКСИМАЛЬНЫЙ объем рынка, отметим также, что цены на продукцию показывают ажиотажный рост.

Структурность российского рынка модифицированных крахмалов в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой ассортиментной группой остаются модифицированные крахмалы, кроме декстринов, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

Принципиальные тенденции рынка модифицированных крахмалов - корректировка объемов производства модифицированных крахмалов, существенное корректировка структуры импортных поставок, рекордная максимизация стоимости закупок импортных модифицированных крахмалов, достижение ценового максимума на продукцию и ряд других.

Ключевым трендом рынка модифицированных крахмалов является максимальное увеличение стоимости закупок модифицированных крахмалов у китайских поставщиков. Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортных модифицированных крахмалов российским рынком ранее были на пике в 2021 году. В рамках 2022 года только Китай ввез на рынок России модифицированных крахмалов на 74 млн. долларов больше чем годом ранее!

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок модифицированных крахмалов в России с прогнозом 2027 можно здесь.