Обзор рынка селена в России -2023: максимизация экспортной выручки

2023-02-08 16:55:21 Время чтения 2 мин 385

Российские производители уверенно зарабатывают на мировом рынке

Российский рынок селена  несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину совей стабильности и существенного разворота экспортных потоков.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок селена в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского экспорта селена показал значительное увеличение. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта являются рекордными в рамках последних четырех лет. Ретроспективный и текущий взгляд на экспортные потоки селена на мировой рынок показывает безусловно положительный вектор.

В условиях существенных ограничений участникам рынка удалось существенно увеличить поставки продукции в такие регионы как Германия, Польша, Беларусь и Казахстан. При этом традиционными потребителями селена остаются страны Европы.

Рассматривая структурность экспорта в целом всей категории селена, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Уральского федерального округа. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре экспорта в натуральном выражении находится в параметре 77-87 процентов.

Ключевым трендом рынка и не только экспорта является существенное увеличение ценовых параметров на продукцию в 2022 году и на операциях по импортным поставкам, и при рассмотрении экспортных операций. Основной вклад в увеличение объема экспорта селена из России вносят именно компании Свердловской, Челябинской областей и Красноярского края, предприятия данных регионов закрывают наибольший объем всех экспортных отгрузок.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок селена в России - исследование и прогноз можно здесь.