Обзор рынка мясных полуфабрикатов (с товарными группами) в России отражает грандиозный 16 млн. сдвиг экспорта

2023-01-23 12:57:54 Время чтения 3 мин 431

Российские мясные полуфабрикаты уверенно заходят на мировой рынок

Российский рынок мясных полуфабрикатов в рамках периода 2022 года несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину совей стабильности и существенного разворота экспортных потоков.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок мясных полуфабрикатов (с видами) в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского экспорта мясных полуфабрикатов увеличился на 16 миллионов долларов. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта являются рекордными. Ретроспективный и текущий взгляд на экспортные потоки мясных полуфабрикатов на мировой рынок показывает безусловно положительный вектор.

В оценке среднесрочного периода экспорт мясных полуфабрикатов составил прирост в более чем 3,2 раза. Кроме того, в рамках 2022 года участникам рынка удалось наладить поставки продукции в такие новые регионы как Япония, Польша, Кувейт, Иордания, Канада, Объединенные Арабские Эмираты, Камбоджа, Катар. При этом традиционными потребителями мясных полуфабрикатов остаются страны СНГ.

Рассматривая структурность экспорта в целом всей категории мясных полуфабрикатов, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Центрального федерального округа. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре экспорта в натуральном выражении находится в параметре 87 процентов.

Ключевым трендом рынка и не только экспорта является существенное увеличение ценовых параметров на мясные полуфабрикаты в 2022 году и на внутреннем рынке, и при рассмотрении экспортных и операций. Основной вклад в увеличение объема экспорта мясных полуфабрикатов из России в 2022 году вносят именно компании Москвы и Московской области, предприятия данных регионов в 2022 году закрыли порядка 67% всех экспортных отгрузок.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок мясных полуфабрикатов в России - исследование и прогноз можно здесь