Обзор рынка грузовых шин (анализ/исследование) в России в 2022 году показывает максимальные +9 млрд. продажи

2022-06-24 09:04:04 Время чтения 4 мин 614

Индикаторы российского рынка грузовых шин в 2022 году достигают очередных рекордных значений.

Российский рынок грузовых шин в текущий момент  2022 года  показывает беспрецедентно высокую тенденцию наращивания своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок грузовых шин в России (с данными 2022)», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем российского рынка грузовых шин по результатам периода 2022 года увеличился на 9 миллиардов рублей. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного рынка являются рекордными.

В оценке рассмотрения предыдущего  годового периода также необходимо отметить стабильно восходящую динамику, емкость российского рынка грузовых шин в 2021 году показала увеличение на 10 миллиардов рублей.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка грузовых шин в РФ в целом по итогам 2022 года согласно прогнозу будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Структурность российского рынка грузовых шин в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью. В оценке годовых периодов ключевой группой рынка остаются грузовые шины импортного производства, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

Генеральной тенденцией рынка грузовых шин является максимальное увеличение закупок грузовых шин импортного производства. Наибольшим спросом на российском рынке в  2022 году пользуется  продукция китайского и тайского производства. При этом характерно увеличение закупок китайских грузовых шин российскими потребителями.

Кроме того, стоимостные объемы закупок импортных грузовых шин в 2022 году демонстрируют абсолютно максимальные показатели и превышают предыдущие индикаторы на 40 миллионов долларов. Отметим, что ранее в 2021 году был зафиксирован максимальный импорт грузовых шин на внутренний рынок в значении, приближенном к  0,5  миллиарда долларов.

Основной вклад в увеличение объема рынка грузовых шин в России в 2022 году вносит именно продукция российских производителей. По рассмотренным индикаторам в структуре рынка грузовых шин долевой показатель импортных грузовых шин продемонстрировал корректировку.

Необходимо обозначить, что импортные поставки грузовых шин на российский рынок показали существенное увеличение, не только в стоимостных показателях. Объем закупок импортных грузовых шин в оценке натуральных величин также показал  рост.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок грузовых шин в России, влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года можно здесь