Рынок негашеной извести в России 2021: цены неуклонно растут

2021-12-16 09:02:26 423

Рост цен на негашеную известь в России в 2021 году зафиксирован при поставках на внутренний рынок и при экспорте за рубеж.

Российский рынок негашеной извести в текущем периоде 2021 года демонстрирует устойчивую положительную тенденцию роста цен производителей и средних контрактных экспортных цен. В то же время средние контрактные цены на импортируемую продукцию характеризуются снижением.

В рассмотрении цен производителей в рамках исследуемого периода 2021 года наиболее высокий ценовой параметр фиксируется в августе 2021 года, наиболее демократичный параметр цен производителей на негашеную известь характерен для января 2021 года. При более детальном анализе ценовых индикаторов с учетом локации производств достаточно четко прослеживается более высокий уровень цен производителей, осуществляющих свою деятельность в Сибирском федеральном округе.

С учетом специфики и сезонности импортных закупок негашеной извести наиболее низкий уровень средних контрактных цен при импорте продукции наблюдается по итогам октябре 2021 года, а наиболее высокий ценовой параметр фиксируется в рамках января 2021 года. В целом в течение текущего года средние контрактные цены на импортируемую продукцию показали снижение на 18 долл./т.

Анализ средних контрактных цен при экспорте негашеной извести на рынки зарубежных стран наглядно свидетельствует о несущественной скорости подъема. С начала 2021 года экспортные цены на негашеную известь показали увеличение на 6 долл./т. В годовом рассмотрении наиболее демократичный порядок средних цен на негашеную известь по экспортным контрактам отмечается в апреле 2021 года, а верхняя граница характерна для экспортных поставок в октябре 2021 года.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку негашеной извести в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка негашеной извести в России.