Рынок битумных смесей в России: прорыв на арабский рынок

2021-09-03 11:34:40 290

Российские производители в 2021 году интенсифицировали экспортные отгрузки битумных смесей на рынок ОАЭ и Швейцарии.

Отечественный рынок битумных смесей в текущем периоде 2021 года продемонстрировал максимальное увеличение экспортных поставок продукции на рынки ОАЭ и Швейцарии, при этом устойчивым трендом являлся, в том числе рост ценовых индикаторов на битумные смеси.

Согласно данным исследования «Рынок битумных смесей в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость экспорта битумных смесей отечественными поставщиками в 2021 года показала увеличение практически на 400 млн. долларов. Отметим, что результаты текущего периода 2021 года - это максимальное значение экспортных поставок.

Ключевыми зарубежными покупателями отечественного битумных смесей на мировом рынке в 2021 году являются потребители из ОАЭ и Швейцарии. В оценке ценовых индикаторов экспортных контрактов, то здесь наблюдается существенный рост стоимости битумных смесей, так по контрактам 2021 года цена на битумные смеси выросла практически на 33%.

В рассмотрении динамики цен при поставках битумных смесей на различные рынки стоит отметить, что традиционно самые высокие цены фиксируются при продажах битумных смесей в адрес литовских, швейцарских и парагвайских потребителей.

Относительно структуры внутреннего производства битумных смесей по товарным группам, то здесь в рамках 2021 года наблюдается достаточная стабильность. Так традиционно наиболее емкой группой в общей структуре производства являются горячие битумные смеси.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку битумных смесей в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка битумных смесей в России.