Казахстан восстанавливает импорт макаронных изделий

2020-03-10 14:36:53 620

Объемы импортных поставок макарон в Казахстан по итогам 2019 года выросли на 11% и достигли среднего уровня за пять лет.

Внешнеэкономическая деятельность Казахстана в 2019 году характеризовалась положительным сальдо внешнеторговых операций по экспорту–импорту макаронных изделий в натуральном выражении. По результатам 2019 года данный показатель составил +12,6 тысяч тонн. При этом чистый экспорт макаронных изделий в денежном выражении оказался отрицательным, что говорит о существенной разнице в ценах на экспортируемую и импортируемую продукцию, свидетельствуют результаты исследования «Рынок макаронных изделий в Казахстане: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году.

За 2019 год импортные поставки на рынке макаронных изделий в Казахстане в стоимостном выражении составили 35,9 миллиона долларов, что на 15% выше данного показателя 2018 года. Среди поставщиков макарон на рынок Казахстана лидируют следующие страны: Россия (78%), Китай, Республика Корея. Крупные объемы также поставляет соседний Кыргызстан, однако, низкая стоимость продукции из этой среднеазиатской страны выводит ее из тройки лидеров среди поставщиков на рынок макаронных изделий в Казахстане.

При этом объемы выпуска макарон казахстанскими производителями за пять лет выросли на 13,4%. Этот рост происходил на фоне сокращения внутреннего спроса в натуральных показателях. В денежном эквиваленте рынок макаронных изделий в Казахстане к концу 2019 года, напротив, вырос на 16,5 миллиардов тенге. Рост расходов населения по этой статье позволяет предположить то, что местные покупатели стали отдавать предпочтение более дорогой и качественной продукции, что создает хорошие предпосылки для развития экспортных поставок на рынок макаронных изделий в Казахстане из России.

Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке формалина можно узнать из нашего исследования Рынок макаронных изделий в Казахстане: исследование и прогноз до 2024 г..