Рынок чая в России показывает сокращение во всех сегментах

2019-03-14 09:28:03 1150

Рынок чая в России в оценке объемности потребления отмечается значительным падением во всех сегментах рынка, что способствует усилению конкуренции за отечественного потребителя между ключевыми участниками рынка чая. Ввиду того, что объем российского рынка чая является весьма перспективным и емким, как с точки зрения физических объемов, так и в оценке стоимости рынка, он по факту становится стратегическим регионом для иностранных производителей.

Текущая динамика потребления является более чем отрицательной. Согласно данным исследования «Рынок чая в России: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2019 году, в периоде 2014-2018 совокупный объем рынка чая всех видов в России показал сокращение в 8%, а значение цифрового индикатора вплотную приблизилось к отметке в 150 тыс. тонн. Стоит отметить также, что это минимальные показатели объемов потребления чая на внутреннем рынке. Наиболее отрицательная динамика отмечается в сегменте черного чая, где сокращение превысило 4%.

Основными иностранными поставщиками чая на российский рынок, традиционно являются производители Индии, Шри-Ланки и Кении. Так совокупная доля поставок из данных государств составляет практически 65%, а суммарная же стоимость ввозимого данными поставщиками чая всех видов превышает показатель в 340 млн. долларов.

Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке Вы можете узнать из нашего исследования: Анализ рынка чая в России

Исследование рынка