Рынок шоколада и шоколадных изделий в России: производители наращивают объемы

2018-08-10 12:13:41 1447

Иностранные производители шоколада и шоколадных изделий наращивают объемы поставок на территорию России. По итогам 2017 года импорт шоколада и изделий из него в адрес российских потребителей в стоимостном выражении превысил 360 млн. долл. прирост по данному показателю составил 30%. При этом за первое полугодие 2018 года на территорию России было ввезено шоколада и шоколадных изделий на сумму 166 млн. долларов, показатель увеличился на 33% и тем самым установил новый рекорд.

Основными странами, осуществляющими поставки шоколада в Россию, являются Беларусь, Германия и Италия, доля данных стран в общей структуре импорта составляет 60% по итогам прошедшего года. В 2018 году основной вклад в значительное увеличение импортного шоколада на территории России внес Казахстан, который увеличил свои поставки более чем в 5 раз в натуральном выражении.

Не только импорт шоколада устанавливает рекорды, но и производство. За первое полугодие 2018 года в России производство шоколада и шоколадных изделий превысило 387 тыс. тонн, данный показатель увеличился на 30% в сравнении с соответствующим периодом прошедшего года.

Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке вы можете узнать из нашего исследования: Анализ рынка шоколада и шоколадных изделий в России

Исследование рынка