Чиновникам Смольного придётся проводить торги

2016-08-23 22:07:09 1794

Суд поддержал предписание петербургского управления ФАС чиновникам Смольного провести торги по наружной рекламе.


23 августа 2016 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований комитета по печати и взаимодействию со СМИ, который пытался оспорить предписания ФАС по проведению торгов по наружной рекламе, сообщает сайт Санкт-Петербургского УФАС России.

Напомним, в октябре прошлого года комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в бездействии комитета по печати нарушение ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. По мнению антимонопольного ведомства, комитет не провел торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Это привело к тому, что рынок наружной рекламы с 2013 года и по сей день фактически не регулируется.

Для того чтобы восстановить конкуренцию на рынке наружной рекламы, антимонопольное ведомство обязало комитет провести торги на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Суды первой и второй инстанции подтвердили законность и обоснованность решения и предписания УФАС.

Коммерческая загрузка носителей в первом полугодии 2016 г., по словам представителя петербургского офиса «Эспар-аналитик», увеличилась до 63%. Перспективы рынка наружной рекламы во многом зависят от результатов торгов на размещение мест под рекламные конструкции, намеченных на конец сентября – начало октября этого года.

Справка:
Статья 15 Закона о защите конкуренции запрещает органам власти осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

Источник: http://oohmag.ru/novosti/torgi-v-peterburge-dolzhny-byt-provedeny.html