Восемь цветов от АвтоВАЗа

2010-03-18 20:47:35 2505

Один из самых больших российских производителей автомобилей компания ВАЗ сообщила о сокращении цветовой гаммы автомобилей Lada до восьми цветов, причиной этому стала автотехническая экспертиза, в результате которой представители компании выяснили, что именно такое количество цветов будет оптимальным.

Как сообщил вице-президент компании по маркетингу и продажам господин Максим Нагайцев, проведенные маркетинговые исследования выявили, что наибольшим спросом из всех предложенных вариантов цветов пользуются оттенки "металлика": черный, белый, темно-серый и светло-серый. Выяснилось, что иногда количество желающих купить черное авто доходило до 50 % от общего количества клиентов. Поэтому в вышеперечисленные оттенки будут покрашены большинство автомобилей Lada.

Также были выбраны дополнительные цвета из группы красных, зеленых и синих оттенков. По словам Максима Нагайцева, им отдают предпочтение 10% покупателей. Кроме того, в резервную группу попадет еще один цвет, которого компания не разглашает.

Проведенные исследования показали, что самым популярным цветом автомобиля в Москве и Санкт-Петербурге является черный цвет. Около четверти машин на дорогах обоих городов окрашены собственно в черный цвет. Вторым по популярности стал серебристый цвет (20 %), третьим – синий (16 %). За ними идут серый (12 %) и зеленый (9 %) цвета. В регионах победу одержал серебристый цвет (25 %), в то время как черный цвет набрал лишь 17 % по популярности.

В США рейтинг самых популярных цветов возглавляет серебристый оттенок, а в Европе автолюбители в этом году предпочитают коричневые оттенки (бронзовый и кофейный).