Землетрясение в Чили может повлиять на цены на медь

2010-04-09 15:07:08 3030

Сильнейшее землетрясение, произошедшее в Чили в феврале месяце текущего года, не могло не сказаться губительным образом на экономике внутри страны. Причем плачевны как сегодняшние последствия и изменения, так и прогнозируемые в перспективе. По самым скромным подсчетам, оценка ущерба исчисляется миллиардами долларов.

Чили является ведущим мировым экспортером меди. В этой связи в качестве незамедлительного эффекта после произошедшей трагедии будет неизбежный рост цен на медь, а также на любую медесодержащую продукцию. Как известно, для установки и эксплуатации, к примеру, климатических систем необходим данный металл.

Многие горнодобывающие предприятия не заявляли о значительных разрушениях, вызванных землетрясением, но все, же некоторые предприятия потерпели значительные убытки в связи с тем, что основные транспортные коммуникации были нарушены, а это, в свою очередь не может пагубно не сказаться на поставке меди.

Цены на медь подскочили мгновенно после февральской трагедии. А именно, в США моменту закрытия биржи цена на майскую поставку меди увеличилась почти на 6.5 центов, на 2% до 3,3 $ за фунт (предыдущая отметка составляла 3,48 за фунт). В Великобритании на бирже металлов цены на медь возросли на 3,7% в течение нескольких дней после землетрясения.

Высказываясь по этому поводу, Билли Джоб, менеджер компании Comfort Supply Inc на региональном уровне, отметил, что в связи с дефицитом меди неизбежным будет и увеличение цен на этот металл. По его мнению, в отношении глобальной экономики последствие пары дней, повлекших за собой производственные потери, могут занять не один месяц на то, чтобы в полной мере осознать их значимость.