Goodwipes, марка влажных салфеток, выпустила пародию на рекламу голосового помощника Astra от OpenAI.
6 сентября OpenAI выложила рекламу GPT-6 Astra. Видео с демонстрацией новых возможностей нейронки набрало в соцсетях больше 150 млн просмотров, но сразу попало под критику. Художница узнала свою работу в кадре, а индустрия спорила о том, что будущее творческой работы в этом ролике выглядит печально: одинокий человек в комнате разговаривает компьютером. Виде
В пародии Goodwipes ролик начинается также, как и у OpenAI: люди с умным видом диктуют что-то экрану. А когда камера отъезжает — оказывается, что все они сидят на унитазе.
Меня как креативного директора зацепил не сам факт ответного видео, а скорость. Ролик разработало ИИ-агентство OK Future — они вокруг такого формата и построены: увидели вирусный повод, выкатили реакцию, пока все ещё обсуждают оригинал. Ньюсджекинг был всегда. Изменилась скорость реакции: теперь такие пародии можно выпускать пока инфоповод еще не остыл.
И напоследок: решение маркетинг-директора Goodwipes, которым стоит вдохновиться. Нейросеть, как обычно, путалась: дорисовывала крышки, коверкала надписи на пачке. В коротком ролике для соцсетей идеальная картинка не так важна, как скорость реакции и идея, поэтому вместо бесконечных правок, ролик выпустили как есть. Кстати, при первом просмотре в соцсетях я не заметила артефактов.
Мы в cg & ai студии visual bakery преследуем такой же принцип работы и считаем, что хорошая идея и быстрое реагирование на инфоповод для роликов в соцсетях важнее.
Больше интересный кейсов в телеграм-канале лицом в салат.