5 миллионов охвата вместо 200 тысяч и CPV в 9 копеек: как мы нашли нерастиражированных блогеров и провели кампанию к запуску iQOO 15R

2026-09-18 15:22:33 Время чтения 8 мин 18

Компания выпускала на рынок новый телефон iQOO 15R — нам предстояло поддержать хайп вокруг устройства и нативно подчеркнуть его особенности. 

Вот что нужно было сделать:

  1. рассказать о релизе целевой аудитории, не затерявшись среди конкурентов, которые тоже усиливают активность в период весенних праздников;
  2. разработать и провести медиакампанию, в том числе с активностью в Telegram-канале бренда.

Нужно было представить телефон как модель, сочетающую бескомпромиссную производительность флагмана, мощность, удобство и эргономику. Благодаря среднему размеру экрана телефон удобно держать в руке, он долго не разряжается и выглядит стильно и эстетично.

Среди других особенностей:

  1. тройной флагманский чипсет;
  2. максимально плавная работа системы;
  3. основная камера Sony 50 Мп.

ЦА

Целевая аудитория — это люди, которых можно назвать early adopters технологий: они становятся пользователями новых продуктов/услуг одними из первых. Ценят производительность, рациональность и независимость мышления.

Дата реализации

Февраль-апрель 2026 г.

KPI

Мы коммитились на инфлюенсеров, ставили такие бенчмарки:

  1. CPV — 3 руб.;
  2. охват — 233 тыс.

В прогнозе отталкивались от того, что клиент хотел не охватных блогеров, а микроинфлюенсеров. У нас был подобный опыт работы и понимание, какие бенчмарки ставить.

Решение и реализация

Мы разработали и реализовали сразу несколько больших направлений, которые поддерживали друг друга:

  1. серию креативных постов в Telegram-канале бренда, чтобы усилить активность комьюнити перед выпуском новой модели и во время него;
  2. розыгрыш с посевами в Telegram-пабликах;
  3. интеграции у TikTok-блогеров;
  4. собственный мини-апп, который повышал вовлеченность подписчиков паблика и наращивал аудиторию с помощью реферальной механики.

Каждая из частей кампании также была сложной и требовала тщательного планирования.

Придумали серию из 15 постов в Telegram-канале бренда. Посты в телеграме были нужны, чтобы привлечь внимание существующих подписчиков к новинке. У бренда был внушительный паблик — на 81+ тыс., он хорошо умел делать информационные и продуктовые посты, нашей же задачей стало создать вовлекающие.

Мы придумали несколько форматов, используя фишки площадки (скрытые изображения, реакции, цитаты, стикеры и т. д.), проводили опросы и провоцировали дискуссии. Все выходило в ToV бренда и органично смотрелось среди других постов. Публикаций было много, все можно рассмотреть в канале, ниже — некоторые из них.

Каждый пост или вовлекал в коммуникацию, или подчеркивал важные характеристики телефона — долгий заряд, производительность и т. д.
Конкурс был нужен для освещения выхода линейки на других площадках. Мы собрали список Telegram-каналов, в которых обитает наша ЦА, и сделали в них репосты. Разыгрывали телефоны и подписки на Telegram Premium. Репосты были из двух каналов — паблика бренда и канала «Коллеги, есть апдейт». Для посевов выбрали 12 пабликов нескольких тематик: новости, технологии, юмор.
У клиента был запрос на микроинфлюенсеров и лайфстайл-ролики. Мы ориентировались в числе прочего на стоп-лист, поэтому искали новые лица — тех, кто расскажет про бренд нативно, увлекательно, в своем стиле.

В боте надо было зарабатывать баллы, мы предложили несколько способов:

  1. приводить подписчиков в основной канал;
  2. оставлять комментарии под свежими постами;
  3. выполнять задания в канале.

Тут на нас была разработка, мы предлагали идеи для заданий/розыгрышей и штурмили с клиентом.

За пределами диджитал-кампании мы помогли бренду с поиском подходящего стримера для участия в промомероприятии iQOO офлайн. А именно собрали список, провели переговоры со стримерами и предложили подходящие кандидатуры.

Выводы и результаты

Мы успешно провели сложную комплексную диджитал-кампанию, состоящую из нескольких частей и этапов, взяв на себя планирование, креатив и реализацию.

В процессе работы у нас было много вводных как от российского офиса, так и от китайского, которые нужно было учитывать, держа в голове главную задачу — креативную кампанию на результат. Вот какие общие цифры мы получили:

Результат в блогерской части получился особенно впечатляющим. Пять роликов инфлюенс-кампании стали виральными, а CPV вместо 3 рублей составил 9 копеек (!).

Вот что еще интересно знать про блогерскую часть:

🌟 Мы сами искали блогеров и нашли двух новых, не известных в технотусовке ребят, которые классно сработали.

🌟 У нас были только технический бриф с продуктовой информацией и свобода делать ролики максимально нативно.

🌟 Не было жесткого апрува от клиента: в видео попали шутки и честные оценки разных фич.

🌟 Самыми успешными стали три интеграции: с motorollla6, чопокомпик) и margomeo.

«Самое главное в этой кампании: мы классно сработали с инфлюенсерами, им было искренне интересно рассказать о продукте. Продуманный выбор креаторов и доверие клиента — все это сработало на результат кампании, которой мы реально гордимся».
Александра Фролова
Менеджер проекта