Непросчитанные эмоции — решения и смыслы

2026-06-22 14:14:57 Время чтения 7 мин 95

Непросчитанные эмоции

    Современная Инфографика, тесно связанная с компьютерными технологиями, стремительно развивается. Причина в том, что за последние годы практически во всех сферах человеческой деятельности резко возросла потребность в визуализации сложной информации. И разнообразные графики оказались той доступной и эффективной формой, которая позволяет  отображать статистику, большие, разнородные массивы данных, а также различные взаимосвязи между фактами, явлениями, событиями, существующими в привязке к конкретному времени и пространству.

    При создании графиков программист или дизайнер задействует те же основополагающие элементы живописи, что и живописец: линию, пятно, форму. Разница лишь в том, что создатели графиков ориентируются только на их визуальную доступность и заданную заказчиком направленность, стремясь в идеале свести к минимуму всё побочное, что мешает  восприятию, в том числе и неуместные при анализе графика чувственные переживания.

    Мы же, наоборот, основываясь на собственном, субъективном восприятии конкретного графика или его части, зная его значение и заключённые в нём смыслы, создаём уникальное художественное произведение, выявляющее и усиливающее неявную чувственную, эмоциональную составляющую данного графика, диаграммы, карты и т.д.

       Чувственное дополнение, например, картина, становится ещё одним фактором, оказывающим влияние на восприятие, качество оценок и выводов, которые сделает заказчик, глядя на тот или иной график. Мы считаем, что чувственное дополнение исходного графика произведением искусства не только необходимо для повышения эффективности просчитанных в полной мере действий, но и незаменимо при   принятии решений в условиях неопределённости или многовариантности выбора. 

    В итоге у заказчика картины или иного произведения визуального искусства появляется больше шансов распознать и прочувствовать то недостающее, что позволит повысить вероятность принятия правильного решения и достичь намеченной цели.  

    Выбор художником палитры, жанра, направления, так же, как и эмоции, переживаемые им при созерцании различных визуализаций, спонтанны и непредсказуемы и зависят только от его культурных и цивилизационных предпочтений.

     Эмоциональные трактовки, чувственные дополнения в виде произведений искусства имеют значение не только для решения прикладных задач в области экономики, финансов, политики. 

Они самоценны и, мы убеждены, представляют интерес для широкого круга заинтересованных зрителей.

 Дополнение к описанию инновации:

    Как выяснилось, при восприятии отдельных эмоциональных визуализаций у части зрителей возникают затруднения, связанные со смысловым наполнением и изначально заявленным целеполаганием отдельных картин. Не все улавливают связь между графиком и картиной. Не все понимают, каким образом то или иное восприятие картины заказчиком оказывает влияние на его возможные решения. Для того чтобы исключить подобные трудности, рассмотрим несколько небольших красноречивых сюжетов и сделаем соответствующие выводы.

    Представьте, что вам навстречу идёт человек и улыбается. Его улыбка бессмысленна и нейтральна. Но если вы знаете о том, что накануне он получил работу в крупной компании, и предполагаете, что он, вспоминая это событие, тихо радуется, невольно улыбаясь, – в этом случае его улыбка обретает смысл и значение. Любое общеразличимое чувственное переживание приобретает индивидуальные личностные характеристики только в том случае, если становятся известны причины или истоки его возникновения. Именно привязки к конкретному месту, пространству, времени, обстоятельствам жизни каждого из нас делают наши эмоции личностными и значимыми.

    В нашем следующем сюжете художник-график вместе с живописцами пишет пейзаж. В отличие от живописцев он не использует цвет, но для того, чтобы передать состояние окружающей природы, ему вполне достаточно белизны холста и чёрной краски. Пейзаж на его холсте будет не менее реалистичен и чувственен, чем у живописца.  Если же график рисует пейзаж в абстрактной форме, то он вполне может обойтись пластикой простейших линий и частями простейших форм. При этом все они будут эмоционально окрашены точно так же, как и полновесные составляющие пейзажа. 

    В третьем сюжете представьте, что вы владелец большого количества акций крупной компании. И стоимость принадлежащих вам акций так возросла, что после их продажи вы стали очень состоятельным человеком. Вы приходите к художнику и просите его создать художественное произведение, основой для которого послужил бы график роста стоимости акций. И вы могли бы многие годы, глядя на созданную художником картину, вспоминать и вновь переживать радостное для вас событие. Художник, воплощая замысел заказчика, пишет, например, вдохновляющий, переполненный эмоциями морской пейзаж, где линия горизонта, граница между водой и небом, повторяет линейный график роста стоимости акций. То есть художник эмоциональное прочтение набора статистических данных успешно представляет в форме полноценного произведения визуального искусства.  

    Обобщив вышесказанное, приходим к очевидному выводу, что наш подход, основанный на способности художника воспринимать информацию в графической форме и эмоционально её окрашивать, в результате чего появляется художественное произведение, вполне близок к реальности и  может помочь заинтересованным лицам определиться с выбором решения ( положительного либо отрицательного) или подведёт к пониманию того, что   решение следует отложить.

    При этом нужно учитывать, что художник не предлагает конкретные решения, а лишь способствует их приятию, указывая на некую малоразличимую существующую связность, благоприятную или не очень атмосферу или, как минимум, своё отношение к определённым событиям и явлениям.

    Визуализированное эмоциональное дополнение к графику в виде произведения искусства действует на сознание зрителя или заказчика аналогично крупинке соли, при добавлении которой в пересыщенный раствор растворённая соль кристаллизируется и выпадает в осадок, переходит из одного состояния в другое. Подобие перехода от стадии накопления информации к её обобщению и формированию решения.

Другие материалы блога
7. Накопительный лизинг. Новые финансовые инструменты, созданные для аренды, приобретения и продажи произведений искусства в реальном и сетевом пространствах
2026-06-11 03:30:06 74
5. Эмоциональная визуализация. Новые финансовые инструменты, созданные для аренды, приобретения и продажи произведений искусства в реальном и сетевом пространствах
2026-06-01 00:16:02 100
6. Результирующее реинвестирование. Новые финансовые инструменты, созданные для аренды, приобретения и продажи произведений искусства в реальном и сетевом пространствах.
2026-05-30 00:02:13 155
Манифест эпитемизма. Инвестиции в настоящее
2026-05-24 20:02:04 179
4. Аукционный фьючерс. Новые финансовые инструменты, созданные для аренды, приобретения и продажи произведений искусства в реальном и сетевом пространствах.
2026-05-16 22:11:57 138
3. Опционный аукцион. Новые финансовые инструменты, созданные для аренды, приобретения и продажи произведений искусства в реальном и сетевом пространствах. Инструменты в свободном доступе. Любой желающий может ими воспользоваться.
2026-05-10 11:46:33 149