Проспект Вернадского: зелёная гавань в центре мегаполиса

2025-10-23 11:16:06 Время чтения 8 мин 231

В Западном административном округе Москвы, среди корпусов научных институтов и вузов, в тени вековых деревьев расположился Проспект Вернадского – район, задуманный воплощением идеи «города-сада», сочетающий городскую жизнь с природной красотой. Его судьба неразрывно связана с развитием науки и образования в городе.

Здесь живут люди разных поколений, профессий и социальных статусов: молодые семьи, студенты, преподаватели, пенсионеры. Выбирают для жизни этот район не случайно. Его ценят и за удобную транспортную доступность, и за близость к престижным вузам, и за зелёные парки, и за сочетание старины с современностью.

Проспект Вернадского – компактный район (около 4,56 км²), но, несмотря на это, он отличается развитой инфраструктурой и комфортной городской средой. На его территории находится 3 станции метро, каждая расположена на одной из трёх разных веток метрополитена.

Основные магистрали: Проспект Вернадского, Ленинский проспект, улица Лобачевского, улица Удальцова, улица Коштоянца, Мичуринский проспект.

Интересно, что большая часть улиц была заложена ещё в 1960-х, когда здесь развернулось масштабное жилищное строительство.

Здесь нет крупных промышленных предприятий, экологическая обстановка находится на высоком уровне.

Немного истории.

Первые упоминания местности датируются XIV веком – тогда тут, на перепутье Можайской и Калужской дорог, располагалась небольшая деревня Селятино. Она принадлежала московским митрополитам. Деревенька страдала от постоянных набегов в военное время и практически прекратила своё существование после моровой язвы в 1655 году.

Позже практически из пепла Селятина появилось Никольское, ставшее вотчиной патриарха. На современном гербе Проспекта Вернадского изображены корабельные сосны не просто так – территория Никольского славилась живописными лесами, в особенности соснами, которые использовались в кораблестроении.

В XX веке началась массовая застройка, и район стал частью Москвы. Благодаря близости к МГУ, МГИМО и Российской академии наук Проспект Вернадского стал активно заселяться, появились новые зелёные кварталы, открылось метро. Вскоре открылся кинотеатр «Звёздный», а почти 30 лет назад появилась Новая Олимпийская деревня.

МГИМО попал в Книгу рекордов Гиннесса. В 2010 году был установлен рекорд по количеству преподаваемых иностранных языков – их было 53!

В районе регулярно проводятся спортивные мероприятия, фестивали и культурные события; занятие по душе найдут себе жители всех возрастов и социальных статусов.

Транспорт.

На территории района находятся три станции метро: «Проспект Вернадского» Сокольнической линии, «Проспект Вернадского» Большой Кольцевой линии и «Новаторская» Троицкой линии. Жителям улиц Коштоянца и Лобачевского удобнее добираться до станции метро «Юго-Западная» в соседнем Тропарёво-Никулино.

Также есть огромное количество маршрутов наземного транспорта, включая ночной маршрут Н11, который проходит через станцию метро «Новаторская», а доехать на нём можно до Кремля или Внукова. В автобусах и электробусах достаточно свободно, так как ходят они с небольшими интервалами.

На личном транспорте передвигаться тоже достаточно удобно. Пробок практически не бывает, в часы пик возможны небольшие заторы рядом с метро. Однако с парковками дела обстоят не очень хорошо – найти место, где можно оставить машину, проблематично даже жителям Проспекта Вернадского. Но в некоторых дворах установлены шлагбаумы, что облегчает задачу местным автовладельцам.

Автор фото: Юрий S

Природа.

Гулять по району – одно удовольствие. Главное – держаться подальше от магистралей.

Крупных природных оазисов на Проспекте Вернадского четыре:

1) Парк 50-летия Октября;

2) Парк Олимпийской деревни;

3) Парк Никулинской аллеи;

4) Удальцовские пруды.

Здесь можно подышать свежим воздухом, прогуливаясь по тенистым аллеям, выйти на пробежку по живописным местам, заниматься спортом и взять спортинвентарь на прокат, гулять с детьми на обновлённых детских площадках; даже есть, где перекусить.

На государственные праздники в парках выступают музыкальные и творческие коллективы.

Приятный бонус – водоёмы. Помимо Удальцовских прудов в районе есть родник и две реки – Раменки и Самородинка. А западная граница Вернадского проходит вдоль Олимпийских прудов.

Автор фото: Александр Спиридонов

Инфраструктура.

Крупных торгово-развлекательных центров в самом Вернадском нет, только рядом с метро «Проспект Вернадского» работает торговый комплекс «Обувь-Сити» или «Место встречи. Звёздный». Ближайший – ТРЦ «Рио» на Ленинском проспекте со стороны соседнего Обручевского. Зато нет недостатка сетевых супермаркетов («Пятёрочка», «Перекрёсток», «ВкусВилл», а также «Оливье» и «Да!»). Рядом со станцией метро «Новаторская» есть фуд-молл «Рынок на Ленинском».

Ресторанов и кафе в районе тоже очень много, но в основном они расположены вдоль проспекта Вернадского. Пиццерии, кофейни, рестораны и кафе разных кухонь мира – всегда есть, где перекусить, провести встречу с друзьями или коллегами и просто отдохнуть.

Для любителей спорта, помимо спортивных площадок, работают фитнес-центры и спортзалы, в том числе спортцентр МГИМО.

Есть школы танцев, арт-мастерские, центр единоборств, музыкальные и языковые школы, а также множество кружков. Занятие по душе найдёт себе каждый ребёнок и каждый взрослый.

Район небольшой, поэтому обратиться за медицинской помощью, помимо частных клиник, можно только в детскую городскую поликлинику №131, взрослую городскую поликлинику №8 и городскую больницу №31.

Образовательная среда представлена:

  1. Детскими садами: городскими (№216, №179, №292, №272, №463, №2) и частными («Детский развивающий техносад Самолёт», «Итало Кальвино», «АВА центр Моя Планета», «Moscow Internetional Preschool», «Kinderhouse Preschool», «Happy kids», «Плейландия кидс», Монтессори-центр «Счастливый ребёнок»);
  2. Учебными заведениями: государственными школами (№1541, №257) и высшими учебными учреждениями (МГИМО, Академия Труда и Социальных отношений, Университет профессиональной политики).

На Вернадского 6 библиотек: 2 отделения библиотеки №215, библиотека «Атисо», библиотека Труда и Социальных отношений и 2 детские библиотеки.

Недвижимость.

В основном на Вернадского жилфонд представлен кирпично-монолитными домами.

Стоимость квадратного метра на Вернадского варьируется от 316 000 рублей до 1 139 800 рублей, большинство объектов на вторичном рынке.

Например, 6-комнатная квартира площадью 211 м² (жилая – 158 м²) в современном ЖК, с удобной планировкой и в шаговой доступности от метро.

По всем вопросам приобретения недвижимости в районе Проспект Вернадского обращайтесь к профессиональному риэлтору Ольге Николаевне Стрелец.
Контакты для связи:
📞 +7 (903) 708-72-72
✉ Strelets@arka.ru

Делитесь в комментариях, как вы проводите своё время в этом районе! Какие локации приглянулись вам?

Если вам понравилась статья, оставляйте свои лайки и комментарии, делитесь своим мнением!

Не забывайте подписываться на наш канал!
Мы говорим о недвижимости нескучно и актуально.