Международная сеть студий балета и растяжки LEVITA объявляет о победе в судебном споре с бывшим партнером-франчайзи. Суд удовлетворил требования компании в полном объеме и признал действия ответчика незаконными.
Суть спора и решение суда
По итогам разбирательства суд взыскал с ответчика задолженность, отступные и штраф за разглашение конфиденциальной информации в размере 15 млн руб., а общий объем взысканий составил около 17,5 млн рублей. Суд признал действия партнера незаконными.
Значение решения для рынка франчайзинга
«Ключевое значение имеет не сумма взысканий, а признание независимым судом правоты компании и факта нарушения обязательств со стороны партнера. Это решение формирует важный прецедент для рынка франчайзинга в России. Ведь в настоящее время правовое регулирование отношений между франчайзером и франчайзи и защита интеллектуальной собственности развиты недостаточно и остаются до конца не урегулированными», – отмечает Артур Гуфранов, сооснователь международной сети студий балета и растяжки LEVITA.
В LEVITA подчеркивают, что создание подобных судебных прецедентов усиливает защиту коммерческой тайны, внутренних методик и ноу-хау франшиз, а также демонстрирует неизбежность ответственности за смену вывески, переоформление бизнеса на иное лицо, нарушение договорных обязательств и разглашение конфиденциальной информации.
Позиция компании
Компания отмечает, что до обращения в суд предпринимала неоднократные попытки урегулировать конфликт в досудебном порядке, включая предложения о мировом соглашении и отзыве иска. Несмотря на это, со стороны партнера последовали завышенные встречные требования, после чего спор был окончательно передан на разрешение суда, который подтвердил законность позиции LEVITA.
Важно отметить, что LEVITA продолжает выстраивать прозрачные и долгосрочные отношения с франчайзи и поддерживает добросовестных партнеров.