Рождественская разводка или Мерзость 2

2009-11-23 12:53:00 3153

Сразу скажу, что к мультфильму претензий нет. Более того, я уверен, что картина понравилась бы и самому Диккенсу. Все также мрачно, удручающе и трогательно как во всех его произведениях.

Претензии есть к тем, кто занимался промоушеном мультфильма.

Во всех релизах написано: "В ролях: Джим Керри, Гари Олдман, Робин Райт-Пенн...." Это воспринимается нормально, поскольку есть много фильмов где актеры играют рядом с мультипликационными героями. Многим нравится Джим Керри, про Олдмана я вообще не говорю - это мегабренд. И люди идут на эти бренды, потому что их знают . Сколько бы денег собрали прокатчики, если бы приглашали на мультфильм Земекиса по повести Диккенса?

Но главное не это!

Я все же догадался, что речь идет об озвучании и, поскольку, Керри и Олдман являются моими любимыми актерами озвучки, я не мог пропустить столь многообещающей премьеры и мы вчера пошли в кино всей семьей. Каково же было мое удивление, когда вместо любимого мной голоса Керри я услышал то ли Александра Филипенко, то ли еще кого-то. Вместо Олдмана (уж его то я ни с кем не спутаю) тоже говорил кто-то другой. Не то чтобы я не люблю Филипенко, но я заплатил 1800 рублей не за его голос, а за голос Джима Керри! Эта фигота почему-то напомнила мне гастроли Ласкового мая.

Я понимаю, что все способы зарабатывания денег сравнительно честны. Практика приглашения звезд на эпизодическую роль для того чтобы потом внести их имена в титры, а кадры с их участием в трейлер - это уже в порядке вещей.

Но, этот случай какой-то уж совсем поганенький и мерзопакостный.

ЮV