Пора признать, фитнес умеет лить трафик, но до сих пор часто не умеет его принимать.
Мы каждый месяц видим десятки посадок. Красивых, дорогих, иногда даже с какими-то дизайнерскими анимациями. Но при этом половина мощно сливает лиды, не успев их даже покатать на воронке и показать всю прелесть лендоса. Желающие позаниматься в зале не могу найти ни оффера, ни логики, ни ответа на главный вопрос: «А что вы вообще мне предлагаете?»
Ниже мы принесли практическое упражнение, полезное для всех. Со своей колокольни проведем семь разборов обезличенных реальных посадок из разных городов. Вы с выводами можете соглашаться или нет — свои фи или вау пишите в комменты, только чур аргументированно. И еще, посадки будем чаще всего разбирать не целиком, а отдельными экранами, на которых хочется расставить некие акценты.
Наша сегодняшняя цель — не потыкать пальцем, а на примере показать, как ошибки незаметно прокрадываются в рекламную жизнь фитнес-клубов и что можно сделать, чтобы их заминусить (не клубы, хех).
Знатоки, внимание вопрос: что конкретно мне тут, как потенциальному клиенту, предлагают? На первом экране нет оффера, нет УТП, нет ориентира. Это ведь то, что лид видит первым, как входит на сайт! Что в этой картине мира его должно сподвигнуть записаться на занятие и, о боже, купить карту?
В блоке акций здесь явный перегруз. Вокруг пользователя слишком много предложений, все цветное и с акционными значками. Глаза разбегаются сильнее, чем общажные тараканы. Лиду сложно сфокусироваться, выбрать наиболее приемлемое предложение, а значит, велика вероятность не выбрать НИ-ЧЕ-ГО.
Случайно, на пути к выходу, нашли пробный визит. Почему он спрятан лучше сокровищ из книг Дэна Брауна?!
Что бы мы добавили/поменяли: один сильный оффер на первом экране, одно главное действие, пробное занятие — не прятать, а продавать.
Вывод разбора: сайт — не квест. Его не нужно проходить!
Тут у нас редкий зверь — реально классный сайт, на котором есть прям все необходимое для покупки.
Во-первых, есть оффер и сразу понятно, что за клуб (но не вам, потому что мы замазали всю инфу). Есть понимание, как купить. Подписка объяснена сразу. Покупка онлайн наша любимая: без лишних документов, звонков и «мы вам перезвоним через три рабочих дня».
Вывод разбора: когда сайт не умничает, а просто делает свою работу, он конвертит.
На первом экране у нас полный набор: тут тебе и расписание, и клубная жизнь, и куча смыслов вшита. Для органики такое пойдет, а вот если на лендинг льют трафик — это перегруз для бедных лидов.
Из плюсов: юзают квизы есть (молодцы!), бассейн показывают (ну это база). Ниже начинается фестиваль акций. Вам тут непонятно, но акционные экраны (колесо фортуны, спецпредложения и акции) идут друг за другом. Это приводит нас к понятной аналогии с вульгарно одетой женщиной: все показали, интриги не оставили! Инфы о клубе почти нет, только предложения скорее что-то купить или хотя бы дать телефончик. В итоге: лиды есть, но качество плавает, а менеджеры страдают.
Вывод разбора: такой сайт отлично собирает «весь интернет», но плохо фильтрует нужных людей.
Если уже сейчас вы наблюдаете какие-то похожие ошибки, приносите свои посадки нам на прожарку. Мы планируем сделать ее после январских прямиком в нашем тг-канале.
От вас сейчас что требуется? Прислать сайт ссылкой в бот по кнопке «Судный день».
От нас: разобрать его так же честно, показать в бесплатном формате, где могут быть пробоины.
Оставить сайт можно в нашем боте по кнопке «Судный день». Если желающих наберется — устроим серию разборов.
Здесь квиз (скрин 2) вылезает слишком стремительно, пока мы еще только первый экран изучаем. Проблема не в квизе, квизы мы вообще любим, вы ж помните. Проблема в том, что пользователь еще не понял ценность, не увидел клуб, не осознал, что ему вообще там отвечать.
Кстати, про первый экран. Рассрочка на нем совсем не спасает. Камон, сейчас в рассрочку даже носки на маркетплейсе купить можно. Так что воспринимать это как серьезный оффер не получится. А вот следующий далее экран с подпиской за 1 рубль идеально бы справился с этой ролью!
Вывод разбора: сайт в сумме хороший, но если чуть подкрутить логику, конверсия подрастет без увеличения бюджета.
Первый экран — вот прям хорошо! Месседж четко бьет в нужную ЦА, отсекает лишнюю аудиторию. А ниже в кадре внезапно появляются груднички. Не подумайте плохого, детей, как и квизы, мы тоже очень любим. Только вот следующий за ними в слайдере оффер про 6990 ₽/мес создает ощущение поломанного контекста и склеенных двух рандомных предложений. Грудничков вообще минимально стоит вынести в отдельный раздел.
Из недочетов еще: кнопки в поп-апе не продолжают оффер (в данном случае, например «Узнать стоимость», «Забронировать на выгодных условиях»), тарифы не подсвечены по выгоде.
Вывод разбора и отдельная боль: если у клуба есть бассейн и аквакомплекс, их нужно показывать сразу. Клубам с бассейном надо торговать лицом, то есть бассейном!
На первом жизнерадостном экране нам обещали 3 тренировки. И вот бы как здорово было кликнуть на них и хотя бы отставить заявку! Но нет.
Вместо продолжения оффера нас кидают в пакетные абонементы, которые не вяжутся с ожиданиями лида. Пользователь чувствует, что его обманули, даже если это просто ошибка сборки страницы. Доверие падает мгновенно. Плак-плак и обратно уже никто не возвращается…
Вывод разбора: не пренебрегайте логикой и надеждами лида на светлое будущее.
На сайте нас встречают красивые девушки, но есть пара НО: текст плохо читается, шрифт слишком тонкий, имеются некоторые вопросики к дизайнеру.
Экран с направлениями — еще одна классик мистейк. Не хватает кнопок, чтобы проследовать логике и после изучения, чего в клубе вообще можно поделать, записаться туда и собственно это поделать. И вишенка: непонятно, в каком городе клуб. Что это сеть, тоже становится ясно совершенно случайно.
Вывод разбора: человек не должен играть в «угадай локацию». Он просто хочет понять, куда ему идти, как звонить и кому платить.
Что объединяет все эти сайты? Чаще всего это отсутствие четкого первого экрана, передозировка информацией, кнопки не продолжают логичную мысль, сайт не пытается вести пользователя за ручку, а бросает одного на произвол судьбы.
Если хотите:
после январских праздников мы запускаем прожарку сайтов. Оставляйте свои посадки в нашем боте, и если наберется интерес, устроим серию разборов в таком же формате, но в нашем тгк.