Как увеличить продажи с помощью контент-маркетинга для производственной компании или интернет-магазина

2024-02-08 12:42:39 Время чтения 9 мин 390

В свете постоянно развивающихся технологий и изменяющихся потребительских предпочтений, контент-маркетинг становится неотъемлемой частью стратегии роста для производственных компаний и интернет-магазинов. Экспертный контент позволяет привлечь внимание и убедить аудиторию в качестве предлагаемых товаров или услуг, что в свою очередь способствует увеличению продаж. Давайте погрузимся в мир контент-маркетинга и рассмотрим ключевые механики, которые помогут увеличить продажи для производственной компании или интернет-магазина.

Что такое контент-маркетинг и какие у него есть цели

Контент-маркетинг — это стратегия маркетинга, направленная на создание и распространение полезного, информативного и привлекательного контента для привлечения и удержания целевой аудитории. Целью контент-маркетинга является увеличение продаж, улучшение узнаваемости бренда, повышение лояльности клиентов, а также установление авторитетности компании в своей нише.

Роль качественного контента

Качественный контент влияет на активность пользователей на сайте. Если контент станет полезным и интересным аудитории, они будут проводить больше времени на сайте, углубляться по внутренним ссылкам и заходить снова. Следовательно, контент улучшает поведенческие факторы, основополагающие для ранжирования в поисковых системах.

Качественный контент помогает наращивать ссылочную массу, что также является фактором поискового продвижения. Если контент привлекает аудиторию, другие сайты или группы в социальных сетях ссылаются на него, чтобы делиться с посетителями полезной информацией. Это повышает авторитет вашего сайта и его позицию в поисковой выдаче.

Хороший контент позиционирует вашу компанию как эксперта в области и повышает доверие клиентов к вашему бренду.

Информативный и полезный контент убеждает потенциальных клиентов в том, что ваш продукт или услуга является оптимальным выбором, демонстрирует преимущества и, в конечном итоге, приводит к покупке.

Важно понимать, что эффективность контента определяется его способностью отвечать потребности и запросы целевой аудитории, уникальностью и отличием от контента конкурентов.

Как сформировать эффективную контент-стратегию и контент-план

1. Определите цели: чего именно вы хотите достичь с помощью контента. Это может быть привлечение лидов, увеличение конверсии, узнаваемость бренда, увеличение трафика на сайте, вовлечение аудитории в коммуникацию с брендом.

2. Исследуйте аудиторию: выясните, кто ваша целевая аудитория, какие у них интересы, проблемы и потребности.

Понимание целевой аудитории является основой успешной контент-стратегии. Например, для производственной компании, целевая аудитория может включать инженеров, руководителей отделов закупок и других профессионалов, которые нуждаются в технической информации и четких характеристиках продукции. Для интернет-магазина, аудитория может быть шире, но все равно требует глубокого понимания их потребностей.

3. Разработайте контент-стратегию: определите темы контента, интересные аудитории, каналы его распространения, форматы и график публикаций.

Контент должен быть не просто информативным, но и вдохновляющим, релевантным и полезным для вашей целевой аудитории. Например, для производственной компании, важно создавать технические статьи, кейсы использования продукции, исследования рынка и технологические обзоры отрасли, привлекать лидеров мнений по техническим вопросам из сферы производства. Для интернет-магазина, важно поднимать темы историй успеха клиентов, обзоры продуктов, решения проблем, лайфхаки и другой вдохновляющий контент, связанный с интересами аудитории.

4. Создайте контент-план: разработайте план по созданию и публикации контента на определенные сроки, определив темы и форматы контента для каждого этапа. Определите частоту публикаций, скомпонуйте план таким образом, чтобы серьезный контент перемежался развлекательным и вдохновляющим, разнообразьте форму подачи материалов.

С учетом цифровизации, набирают популярность такие форматы контента, как: видео, аудио, подкасты, вебинары и даже виртуальная реальность. Расширение контент-стратегии для удовлетворения новых потребностей и предпочтений вашей аудитории, позволяет максимально эффективно привлекать и вовлекать клиентов.

Формы и жанры полезного и продающего контента

Для интернет-магазина

Для интернет-магазина подходят такие формы контента, как: преимущества и характеристики товаров, инструкции по использованию, сравнительные обзоры, публикации о новинках, истории успеха сотрудников и клиентов, видеообзоры и рекомендации покупателям, материалы о трендах в данной области, отзывы покупателей, инструкции об оплате, доставке и возврате товаров, гайды, как с помощью того или иного товара решить проблемы клиентов.

Для производственной компании

Производственная компания может использовать фотоотчеты с производства, кейсы, статьи о техпроцессах, видеоролики о процессе и технологии производства, истории сотрудников, сравнительные обзоры своей продукции, советы по применению, материалы о новых разработках и исследованиях в отрасли, кейсы по внедрению продукции в различных отраслях, истории от партнеров и клиентов компании, связанные с продукцией.

Где искать идеи для блога

Идеи для контента можно находить в обратной связи от клиентов, анализе покупок, маркетинговых исследованиях, а также исследованиях и анализе конкурентов. Обратите свое внимание не только на локальных конкурентов, а еще и на лидеров отрасли, на иностранные компании в аналогичных или даже совершенно других сферах. Идеи контента можно черпать буквально везде.

Также для вдохновения можно использовать анализ ключевых слов и поисковых запросов в области вашей деятельности, обсуждения на форумах и соцсетях среди вашей целевой аудитории, обратную связь от клиентов и подписчиков, анализ внутренних поисковых запросов.

Отслеживание новостей в отрасли может дать вам уникальные идеи для контента, основанные на актуальных событиях. Полезными будут обзоры публикаций и исследований в вашей отрасли – они могут вдохновить на создание информативного и авторитетного контента. Делитесь своим практическим опытом и уникальными решениями, которые могут быть ценны для вашей аудитории.

Идеи для контента могут возникнуть из различных источников, главное быть в курсе интересов и потребностей своей целевой аудитории, а затем творчески использовать доступные данные для создания уникального и ценного контента.

Как выбрать релевантный канал для контент-стратегии в интернете

Наиболее популярными и эффективными могут быть следующие каналы:

·        социальные сети,

·        собственный сайт или блог на сайте,

·        создание собственного блога на профильных платформах,

·        рассылка на электронную почту,

·        публикации на профильных форумах и агрегаторах,

·        статьи на сайтах партнеров и клиентов, кейсы о сотрудничестве,

·        платные рекламные кампании,

·        рейтинговые площадки вашей сферы,

·        контент в профессиональных сообществах и ассоциациациях,

·        вебинары, подкасты, YouTube-канал, Telegram-канал.

Предложите читателям репостить или делиться вашим контентом для увеличения его охвата. Кроме того, публикация контента на сайтах партнеров или ведущих площадках в вашей отрасли помогает привлечь заинтересованную профессиональную аудиторию и повысить доверие к вашему бренду.

Для повышения эффективности контента, его необходимо оптимизировать под поисковые системы. Используйте ключевые слова в названии, описании и тексте, чтобы он легко находился вашей целевой аудиторией по запросу.

Как проанализировать эффективность контент-маркетинга

Эффективность контент-маркетинга анализируют посредством метрик, таких как трафик на сайт, конверсия (например, количество покупок после просмотра контентного материала), уровень вовлеченности в социальных сетях, количество контактов с клиентами, статистика просмотров и другие показатели.

Для анализа важно определить KPI на основе поставленных целей, использовать веб-аналитику для отслеживания трафика, оценивать уровень вовлеченности аудитории (комментарии, лайки, репосты).

Прибыль от контент-маркетинга может быть рассчитана через отслеживание повышения объема продаж, увеличения количества лидов, улучшения бренд-эффекта, уменьшения расходов на рекламу или привлечение инвестиций, а также новых контактов с клиентами.

Контент-маркетинг представляет собой ценный инструмент для увеличения продаж и привлечения новых клиентов для производственной компании или интернет-магазина. Эффективное использование контент-маркетинга требует глубокого знания и понимания потребностей своей целевой аудитории, организованного и систематического подхода, а также постоянного анализа и корректировки стратегии на основе полученных результатов.

Релевантные кейсы по эффективным и комплексным контент-стратегиям для производственных компаний, интернет-магазинов и многих других видов бизнеса смотрите на сайте https://mstagency.ru/works/.