Голосовой поиск на примере медицинского сайта услуг: нюансы и тонкости

2024-02-25 14:39:36 Время чтения 9 мин 433

Пользователи все чаще используют голосовой поиск для различных запросов. С появлением таких умных ассистентов, как Siri, Google Assistant, Алиса, Маруся, у людей появилась возможность искать информацию в моменте, используя лишь свой голос. Именно поэтому на сегодняшний день оптимизация любого сайта, под голосовой поиск становится важной задачей для владельцев учреждений, компаний и специалистов, занимающихся их продвижением. 

Что такое голосовой поиск и как он работает     

Голосовой поиск – это инструмент поиска информации, который позволяет пользователям искать нужные им данные, задавая запросы вслух. Технологии распознавания речи и искусственный интеллект позволяют устройствам понимать и интерпретировать межличностные команды, преобразуя их в поисковые запросы.

В отличие от текстового поиска, голосовой поиск нуждается в оптимизации контента под устный формат запросов и учитывает нюансы произношения и контекст вопроса.

Какие гаджеты используют для голосового поиска?

Голосовой поиск активно используется на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах), а также на интеллектуальных колонках, умных часах, автомобильных системах и других устройствах, оснащенных функцией распознавания речи.

Почему медицинскому сайту нужна оптимизация под голосовые запросы

Cайт, оптимизированный под голосовой поиск, имеет возможность привлечь больше целевой аудитории и быть более доступным для пользователей, ищущих информацию. Учитывая растущую популярность голосового поиска, оптимизация под этот формат запросов становится необходимостью для сайтов  любой отрасли.

Голосовой поиск часто связан с локальными запросами, особенно в сфере услуг, например медицинских. Пациенты часто задают вопросы о том, где находится ближайшая клиника, аптека ресторан, салон красоты. Оптимизация под геолокальные запросы может помочь бизнесу, предоставляющие услуги регулярного спроса, привлечь больше локальных потенциальных клиентов.

Оптимизация сайта под голосовой поиск является важным шагом для привлечения новых посетителей, предоставления информации об услугах и компании и обеспечения лучшего пользовательского опыта для клиентов.

Как оптимизировать сайт под голосовой поиск

1. Оптимизация контента под естественную речь

Голосовой поиск предполагает использование более «естественной» речи, чем письменный поиск. Контент должен быть написан языком, близким к разговорному, с учетом типичных фраз и вопросов, которые пользователи могут использовать при голосовом поиске. Поскольку пользователи часто используют фразы вроде «Где найти лучшего педиатра в моем районе?» вместо коротких ключевых слов, необходимо оптимизировать контент сайта под такие запросы.

Пример: вместо того, чтобы оптимизировать страницу для запроса «лучшие детские клиники», рекомендуется использовать более длинные и естественные фразы, такие как «Где найти лучшего педиатра в Одинцово?» или «Какая детская стоматология есть недалеко от меня?».

2. Использование структурированных данных

Структурированные данные позволяют поисковым системам лучше понимать информацию на вашем сайте. Это особенно важно для голосового поиска, так как он стремится предоставить пользователям наиболее точные и релевантные ответы на их запросы.

Например, добавление разметки для организации на сайте информации о вашем бизнесе, контактных данных, рабочих часах и т.д. делает эту информацию более доступной для голосовых поисковых систем.

3. Локальная оптимизация

Многие запросы в голосовом поиске связаны с местоположением пользователя. Поэтому важно заниматься локальной оптимизацией в том случае, если нужно привлечь местных клиентов.

Включение ключевых фраз, связанных с географическим расположением компании, в контент сайта (например, «самые быстрые анализы в районе метро Киевская») может помочь привлечь больше трафика из поисковых систем.

4. Мобильная оптимизация

Голосовой поиск чаще всего производится с мобильных устройств, поэтому очень важно удостовериться, что ваш сайт полностью оптимизирован для мобильных устройств.

Важно убедиться, что веб-ресурс имеет адаптивный дизайн, быструю скорость загрузки страниц и удобную навигацию для мобильных пользователей.

5. Повышение скорости загрузки сайта

Скорость загрузки сайта имеет критическое значение для голосового поиска, так как пользователи, задающие голосовые запросы, ожидают мгновенного результата.

Оптимизация изображений путем сжатия файлов с сохранением качества может заметно ускорить процесс загрузки. А кэширование позволяет сохранять временные копии веб-страниц и ресурсов, что уменьшает количество запросов к серверу и ускоряет загрузку страниц. Не забудьте уменьшить размер файлов с помощью удаления пробелов, комментариев, избыточного кода и оптимизации сервера.

Избыточные плагины и скрипты могут замедлять загрузку сайта. Чистка от ненужных элементов может улучшить скорость загрузки.

Повышение скорости загрузки сайта не только улучшает пользовательский опыт, но также имеет важное значение для SEO в целом, включая оптимизацию под голосовой поиск. Скорость загрузки — это важный фактор ранжирования в поисковых системах, и медленный сайт может испытывать трудности с отображением в поисковых результатах.

6. Доступ поисковым роботам

Нужно убедиться, что поисковые роботы могут индексировать и обрабатывать контент сайта. Для того чтобы поисковые роботы могли эффективно сканировать и индексировать контент для голосового поиска, необходимо проверить, что сайт имеет четкую и легкую структуру, понятные URL-адреса, мета-теги и теги заголовков, а также оптимизированные изображения.

Оптимизация контента под голосовые запросы

1. Проведите исследование, чтобы определить типичные вопросы, ключевые слова и фразы, которые пользователи задают относительно медицинских услуг. Это позволит понять, какие темы и вопросы востребованы в вашей нише больше всего.

Учитывайте, что голосовые запросы зачастую более длинные по сравнению с текстовыми запросами, поэтому сайт должен содержать контент, который отвечает на более конкретные вопросы.

2. Создайте контент, который ясно отвечает на типичные вопросы пользователей о медицинских проблемах и услугах.

Одним из способов оптимизации сайта под голосовые запросы является создание разнообразного и информативного контента. Например, сайт может содержать разделы с часто задаваемыми вопросами, статьи, информацию о различных заболеваниях и методах лечения. Это позволит удовлетворить запросы пользователей, которые ищут информацию о медицинских вопросах с помощью голосового поиска.

Используйте лонгриды от 2000 знаков. Поисковики чаще всего ищут ответы на голосовые запросы в них.

3. Добавьте структурированные данные на ваш сайт, помогающие поисковым системам лучше понимать информацию на странице. Разделите информацию на блоки и пункты, это упростит ее поиск роботами и сделает более доступной для пользователей.

4. Создайте FAQ-страницу с часто задаваемыми вопросами и подробными ответами.

5. Включайте в контент ключевые медицинские термины и фразы, которые могут быть использованы при голосовом поиске.

6. Оптимизируйте сайт под локальные запросы: так как голосовой поиск часто применяется для поиска местных медицинских услуг, важно включить ключевые локальные запросы в контент.

Резюмируя, хотим отметить, что оптимизация медицинского сайта под голосовой поиск является важным и актуальным аспектом современного SEO-продвижения. В конкурентной борьбе лидируют те компании, которые быстро реагируют на изменения рынка, внедряют тренды маркетинга и анализируют предпочтения целевой аудитории. Правильная оптимизация под голосовые запросы может значительно нарастить охват аудитории и повысить конверсию пользователей в клиентов. Но оптимизация под голосовой поиск – это лишь один из факторов SEO-стратегии, которая принесет значительный эффект при комплексной отработке остальных факторов.

Релевантные кейсы по реализации эффективных и комплексных SEO-стратегий для медицинских компаний смотрите на сайте https://mstagency.ru/works/.