Как работает международный роуминг?

2023-10-12 14:22:15 Время чтения 9 мин 961

Мобильные телефоны помогают оставаться на связи, за исключением случаев, когда вы отправляетесь за границу и не можете подключиться к сети. Узнайте больше о международном роуминге, чтобы максимально использовать свой телефон, не подвергаясь шоку после непредвиденных расходов на счет. 

Что такое международный роуминг

Услуга позволяет вам использовать существующий тарифный план мобильной SIM-карты для совершения звонков, отправки SMS-сообщений и использования интернета за границей. Международный роуминг применяется, когда вы находитесь за пределами России. Тарифы на роуминг применяются независимо от того, звоните ли вы домой или отправляете сообщение.

Оператор Безлимит поддерживает международный роуминг более чем в 200 странах, позволяя своим клиентам оставаться на связи и иметь стабильный интернет. 

После поездки в другую страну ваш телефон подключается к сети, предлагаемой другим оператором. Возможно, вы заметили, что телефон предупреждает о необходимости подключения к сети другого оператора после прибытия в другую страну. 

Большинство операторов имеют соглашения о международном роуминге с зарубежными сетями мобильных провайдеров. Это позволяет вам использовать одну из местных мобильных сетей страны на вашей SIM-карте, поддерживаемой международным роумингом, и может использоваться с целым рядом устройств, включая ваш мобильный телефон и планшет.

 Какие у роуминга преимущества

Безлимит предоставляет своим клиентам возможность приобрести выгодный пакет с услугами в рамках международного роуминга, который будет использоваться во многих выбранных зарубежных направлениях. Это позволит вам легко и удобно использовать свой номер и SIM-карту во время поездок за границу по назначению - для интернета, звонков и СМС.

Как активировать

Лучше активировать международный роуминг у вашего оператора мобильной связи заранее, то есть до того, как вы покинете пределы России. Хотя это возможно сделать за границей, но скорее всего, потребуется доступ в Интернет.

Вы можете активировать международный роуминг через приложение Безлимит во вкладке «Услуги».  

Как включать и выключать роуминг на iPhone

  1. Перейдите в раздел "Настройки"
  2. Выберите "Передачу мобильных данных"
  3. Нажмите на "Параметры мобильной передачи данных"

В этом разделе лучшей опцией является "Передача данных в роуминге", которую затем вы можете легко включить. Выполните те же действия, чтобы отключить международный роуминг.

на Android

  1. Перейдите в "Настройки"
  2. Нажмите "Соединения"
  3. Выберите "Мобильные сети"

В этом разделе "Роуминг данных" является главной опцией, и вы можете легко включить или выключить эту опцию. Используйте этот же путь, чтобы узнать, как отключить международный роуминг.

Бесплатный ли международный роуминг?

Нет, каждый оператор мобильной связи устанавливает свои собственные тарифы на международный роуминг. У каждого оператора мобильной связи свои права и тарифы, поэтому лучше всего ознакомиться с ними перед поездкой.

Ознакомиться с пакетами услуг международного роуминга оператора Безлимит можно самостоятельно в приложении или на сайте. Также по вопросам роуминга и связи вам помогут наши специалисты центра поддержки клиентов по номеру: +74959669999.

При подключении одной из услуг абонент оплачивает ее гарантийный взнос, цена которого зависит от тарифа, используемого на номере. Подробная тарификация представлена в приложении «Безлимит» в разделе «Тариф».

Что произойдет, когда вы подключите услугу

Если вы включите международный роуминг, вы сможете использовать свою российскую SIM-карту за границей в странах, указанных вашим оператором связи (Безлимит в роуминге работает в более чем 200 стран). Это удобно, но вы должны четко определиться с тем, для чего будете использовать его в поездке. Оформив опцию «Безлимитный интернет в роуминге». Всего за 460 рублей в сутки вы получите 1 Гб интернета на высоких скоростях! Абонентская плата за услугу списывается при фактическом выходе в интернет. 

Почему международный роуминг важен?

Многие пользователи хотят пользоваться тем же оператором и номером телефона, когда они посещают другие страны. Для таких пользователей есть услуги роуминга, которые представлены в различных формах, таких как голосовая связь, звонки, сообщения, Интернет и другие.

Итак, выбрав услуги роуминга, вы сможете пользоваться Интернетом, совершать звонки и отправлять сообщения через своего оператора. Но все эти услуги в новой стране будут предлагаться другим международным оператором, с которым у вашего домашнего поставщика услуг заключено соглашение. С пользователей взимается соответствующая плата. 

Способы снизить плату за роуминг:

1. Отключите передачу мобильных данных и пользуйтесь бесплатным Wi-Fi, который бесплатно доступен во многих местах. Например, отелях, аэропортах, кафе. 
2. Ограничьте использование мобильных данных, сократив загрузку, потребляющую много данных и увеличивающую плату за роуминг. Стоит завершить все действия по загрузке перед поездкой.

Сегодня все, кто путешествует за границу, пользуются международным роумингом, но большинство не знают о фактах, связанных с ним:

#1 Самый высокий счет за роуминг

Самый высокий счет в истории  за роуминговый интернет составил 57 000 долларов, который был выставлен австралийскому путешественникому, посетившиму Европу. 

#2 Автоматическая плата за роуминг

Убедитесь, что вы не пользуетесь услугами, за которые с вас могут списать круглую сумму. Если кто-то звонит вам, и у вас не подключен роуминг, скажите ему, чтобы звонящий использовал WhatsApp или Skype.

#3 Локальная SIM-карта

Всего лишь каждый седьмой человек в путешествии приобретает местную SIM-карту для пользования услугами связи. Это показывает, что люди часто нуждаются в услугах международного роуминга.

#4 Роуминг за год в цифрах

Согласно отчету, неуправляемый роуминг данных обходится европейским компаниям в 2,4 миллиарда фунтов стерлингов в год. 

#5 Путешественники

Люди, которые часто путешествуют, должны знать, что в некоторых странах мира путешественникам не предлагают SIM-карты. Это связано с тем, что регистрация SIM-карты занимает некоторое время и включает в себя много нюансов. По этой причине путешественникам приходится пользоваться услугами своих домашних операторов.

В некоторых странах вы не можете использовать SIM-карту, пока не зарегистрируете свой телефон. Это практикуется во многих странах Африки (Алжир, Кения, Мадагаскар, Замбия); Азии (Бангладеш, Индонезия, Индия, Казахстан, Непал, Шри-Ланка); Карибские острова (Доминиканская Республика); Южная Америка (например, Аргентина, Боливия, Гватемала, Коста-Рика).

А в Турции туристическая сим-карта автоматически привязывается к IMEI устройства и сама блокируется через 90 суток, даже если вставить в телефон новую турецкую sim-карту, то она не будет работать. 

Поехали?

Теперь вы знаете все о международном роуминге: как он работает, как его активировать в Безлимит и использовать для максимального удобства, чтобы минимизировать непредвиденные расходы.

Счастливых путешествий!