Какую информацию можно получить с вашего номера мобильного телефона?

2023-10-05 13:04:56 Время чтения 7 мин 4304

К настоящему времени все знают, что наши номера перестали быть такими личными, как раньше. Сейчас можно узнать почти любую информацию владельца по его мобильному номеру. Но что именно можно обнаружить с помощью простого поиска?

Имя и адрес

Это два основных пункта, которые могут быть привязаны к вашему номеру мобильного телефона. Все, что человеку нужно сделать, чтобы их узнать, это ввести ваш номер, например, в White Pages. Сервис предоставит ваше полное имя, адрес и другую общедоступную информацию, привязанную к вашему телефону.

Аккаунты в социальных сетях

Если ваш номер телефона привязан к аккаунтам в социальных сетях, то любой, кто выполнит обратный поиск по вашему номеру, сможет увидеть эти аккаунты. Это означает, что они смогут видеть фотографию вашего профиля, пользовательское имя и любую общедоступную информацию, связанную с вашим профилем, если он не приватный. Это потенциально может привести к краже личных данных или другим видам онлайн-мошенничествам, поэтому важно сохранять свои аккаунты в социальных сетях закрытыми.

Ваше местоположение

Одна из самых небезопасных вещей, которую можно узнать по поиску по вашему номеру - это ваше текущее местоположение. Если у кого-то есть ваш номер мобильного телефона, он может легко использовать обратный поиск, чтобы отследить ваше точное местоположение в любой момент времени. Это произойдет, если номер связан с вашим местоположением через GPS.

Это может стать проблемой сохранения конфиденциальности для многих, поскольку кто-то потенциально может отслеживать ваши перемещения без вашего ведома. 

Предыдущие адреса проживания

В дополнение к текущему адресу также можно выяснить любые прошлые адреса, связанные с вашим номером. Если вы когда-либо переезжали, ваш старый адрес может быть по-прежнему привязан к вашему номеру. 

Сведения о наличии недвижимости

Если вы являетесь владельцем дома или другой недвижимости, контактная информация об этой собственности, скорее всего, указана в общедоступных записях вместе с телефонным номером.

Хотя это может показаться несущественным, потенциальная проблема безопасности может возникнуть, если кто-то узнает адрес вашей собственности. Они могут использовать эту информацию, чтобы попытаться проникнуть в ваш дом или совершить другие преступления.

Налоговая информация

Для ежегодной подачи налоговых деклараций от налогоплательщика обычно требуется указать свой номер телефона. И хотя предполагается, что эта информация конфиденциальна, не исключено, что она может быть раскрыта и распространена.

Таким образом, если кто-то найдет ваш номер мобильного телефона, гипотетически он может использовать его для получения информации о ваших налогах - от вашего дохода до номера социального страхования - может быть раскрыто практически все.

Информация о ваших путешествиях

Если вы когда-либо использовали свой номер мобильного телефона для бронирования отеля или покупки билетов на самолет, то информация о ваших путешествиях, скорее всего, хранится где-то в базе данных.

Это означает, что если кто-то найдет номер вашего мобильного телефона, он потенциально может использовать его для отслеживания ваших перемещений и выяснения, где вы были. Возможно, для некоторых людей это не имеет большого значения, но может вызвать беспокойство у тех, кто предпочитает сохранять конфиденциальность своих путешествий.

Как защитить свой номер телефона

Как видите, можно получить много конфиденциальной информации о вас, зная ваш номер. Обязательно имейте это в виду, когда в следующий раз будете его кому-то передавать, ведь вы не знаете, кем могут быть те люди/компании и что они могут сделать с этой информацией.

Как обезопасить себя и свой номер:

  1. Сообщайте его людям и проверенным компаниям, которым доверяете. 
    Это самое очевидное, но эффективное решение. Не давайте свои контакты незнакомым людям, представителям сомнительных компаний. Сообщайте их только тем, кого вы знаете или кто ни в коем случае не будет использовать ваш номер в злонамеренных целях.
  2. Используйте другой номер для конфиденциальных действий
    Если вы не хотите сообщать свой настоящий номер, используйте другой для бронирования отелей, онлайн-покупок или других действий. Также есть много различных сервисов, предлагающих временные или одноразовые телефонные номера, поэтому ознакомьтесь с ними, если вам нужен номер, который вы можете использовать в целях сохранения своей конфиденциальности.
  3. Оформите новый номер 
    Если вы действительно обеспокоены тем, что кто-то узнает личную информацию о вас через ваш номер мобильного телефона, вы всегда можете оформить новый номер. Это хороший вариант, если у вас долгое время был один и тот же номер я, и вы не хотите, чтобы он был связан с личной информацией. Это также хорошая идея, если вы часто путешествуете и не хотите, чтобы кто-то мог отслеживать ваши перемещения. Просто не забудьте перенести все контакты на новый номер, чтобы ни с кем не терять связь.

Важно осознавать все потенциальные риски, связанные с предоставлением общего доступа к вашему мобильному номеру. Предпринимая шаги по защите вашей информации и внимательно относясь к тому, чем вы делитесь в Сети, вы сохранить данные, привязанные к вашему номеру, в безопасности от посторонних глаз.