Кейс по разработке сайта для «умной» системы установления тарифов

2023-09-21 09:19:23 Время чтения 6 мин 512

В сентябре 2022 года мы начали работу над очень ответственным проектом — созданием модуля информационной системы «Витрина открытых данных». А уже в марте 2023 года Комитет по ценам и тарифам Московской области презентовал его в Сочи на всероссийской форуме «Долгосрочное тарифное регулирование в современных условиях. Проекты и результаты».     

АИС «Тариф» — это программное обеспечение, которое было разработано специально для Московской области. Система полностью автоматизирует процесс установления тарифов и включает в себя: хранилище данных, электронный архив, средства формирования отчетности и бизнес-аналитики, модули по формированию типовых документов тарифного процесса, модули прогнозирования.   

Задача

Нам предстояло разработать сайт, интегрированный с данной системой. Назначение портала — повысить эффективность процесса взаимодействия между ресурсоснабжающими организациями (РСО) и Комитетом по ценам и тарифам Московской области.     

Возможности сайта

Разработанный модуль позволяет вести совместную работу в режиме онлайн, планировать ремонтные и другие мероприятия, загружать документы, подтверждающие их выполнение.

На сайте есть информация, находящаяся в открытом доступе, и информация, доступная только для ресурсоснабжающих организаций (РСО) и органов местного самоуправления (ОМСУ). Загружаемые документы находятся в закрытой базе данных и имеют несколько статусов:

  1. черновик;
  2. отправлен на согласование;
  3. согласовано;
  4. вернули на доработку.

При загрузке документов после нажатия кнопки «Отправить» информация передается по API в АИС «Тариф».

Ресурс помогает контролировать множество показателей — от охвата населения до соблюдения сроков контрактов на оказание услуг и проведение работ.

Еще одна из важных задач системы — она упрощает контроль за целевым использованием денежных средств. В ней легко проследить, какая сумма планировалась к освоению, и сколько было потрачено по факту.    

Личный кабинет

Личный кабинет доступен только авторизованным пользователям. При авторизации происходит переадресация на ЕСИА (по учетной записи юридического лица). 

Представители каждой РСО видят ссылки только на свои архивы, идентифицированные по ИНН. 

Архив состоит из разделов: 

  1. «Теплоснабжение»;
  2. «Холодное водоснабжение»;
  3. «Водоотведение».
В модуле личного кабинета РСО и модуле администрирования ведется логирование действий пользователей. Также фиксируются действия по загрузке и выгрузке данных.  

Результаты

Концепция сервиса в ноябре 2022 года была одобрена ФАС России. А уже с января 2023 года все участники получили доступ в личные кабинеты.

Модуль АИС «Тариф» делает процесс информационного обмена структурированным, расчет тарифов — максимально прозрачным. Расчет осуществляется строго по методике, утвержденной федеральными нормативными актами, при этом исключено влияние человеческого фактора.   

Все инструкции и шаблоны для пользователей доступны в разделе сайта «База знаний». 

Плюсы для ресурсоснабжающих организаций:  

  1. сокращение времени на подготовку документов;
  2. простой расчет тарифов за счет размещения персонализированных шаблонов.

Для Правительства Московской области:   

  1. быстрая и качественная отчетность;
  2. аналитика и прогнозы по коммунальным отраслям.     

Работа по развитию проекта продолжается. В планах — интеграция сервиса с Региональной геоинформационной системой (РГИС) и Центром управления регионом (ЦУР), куда будут передаваться данные об объектах программ.  

По итогам внедрения модуль обеспечит возможность использования результатов выполнения инвестиционных и ремонтных программ при утверждении нормативов и тарифов, а главное он направлен на качественное изменение коммунальной инфраструктуры региона.
Подмосковный Комитет по ценам и тарифам

Больше статей в нашем блоге

А кейсы можно посмотреть здесь