Тренды инфлюенс-маркетинга или ключевые направления, куда движется работа с блогерами

2024-04-10 08:11:44 Время чтения 9 мин 76

Привет! С вами digital-агентство Hope Group, мы создаем окупаемую систему онлайн-рекламы для бизнеса. Сегодня хотим погрузиться в тему трендов, которые все так любят и ищут в них ответы на свои запросы. Наше агентство относится к любым трендам настороженно, а иногда даже скептически, поэтому все пункты в этой статье стоит рассматривать не как постулаты, а как общее направление для движения в сфере инфлюенс-маркетинга. Давайте разбираться!

В мире социальных сетей бренды нашли секретное оружие, позволяющее лучше охватить свою целевую аудиторию — инфлюенс-маркетинг. 

От моды до продуктов питания, от индустрии красоты до технологий – инфлюенсеры могут создать или разрушить репутацию бренда одним постом. Инфлюенс-маркетинг захватил мир бизнеса штурмом как все более популярный и эффективный способ взаимодействия брендов со своей целевой аудиторией. Реклама у блогеров продолжает набирать обороты в мире бизнеса.

По прогнозам, в этом году маркетологи компаний по всему миру потратят на инфлюенсеров более 7,14 миллиарда долларов. Актуальные тенденции и возможные пути развития инфлюенс-маркетинга в 2024 году мы подробнее рассмотрим в этой статье.

1. Искусственный интеллект поможет, но не заменит. Надеемся.

ИИ помогает со всеми задачами по созданию контента – от написания текста до редактирования фотографий и маркировки рекламы. К тому же, он упрощает аналитику - ИИ выяснит вкусы подписчиков, анализируя комментарии и лайки.

Но хотя ИИ отлично подходит для упрощения и оптимизации задач, его чрезмерное использование может привести к “пластмассовому контенту”. Посты будут смотреться ненатурально, не по-человечески, и аудитория постепенно отвернется от инфлюенсера.

Есть риск и в контент-планах, составленных компьютером. Слепое следование им может привести к разрыву с контентом, который действительно ценит аудитория. Исход ясен - люди начнут массово отписываться.

Инфлюенсерам следует быть осторожными с искусственным интеллектом. Важно найти правильный баланс — повышение креативности и эффективности рекламы с помощью ИИ, сохраняя при этом аутентичность и изюминку.

Наше агентство поможет с контент-планом и продвижением у блогеров. Подготовим план запуска с площадками и форматами размещения, сформируем список интеграций и будем предоставлять отчётность по ходу всей рекламной кампании.

2. Бренды будут стремиться к постоянному партнерству, а не к разовым проектам

В 2024 году бренды будут объединяться с лидерами мнений для долгосрочных проектов, а не для разовых рекламных постов. Есть множество причин для такого изменения, но в конечном счете все сводится к следующему: для эффективной рекламы у блогеров требуется время. Даже популярным блогерам с наиболее вовлеченной аудиторией будет сложно внести какой-либо реальный вклад, если у них будет время лишь на один спонсируемый пост.

Проведение долгосрочной маркетинговой кампании будет во много раз будет более эффективным, чем короткая рекламная кампания. Последовательное продвижение бренда или продукта воспринимается аудиторией уже не как рекламная акция, а настоящее увлечение - не помешает даже маркировка рекламы. Также партнерские отношения упрощают процесс создания контента, поскольку бренд и блогер знакомятся с ожиданиями, стилями общения и предпочтениями друг друга.

3. Маркетологи будут тратить больше денег на Telegram

Ежемесячная аудитория Telegram в России к концу 2023 года достигла показателя более 85 млн человек - об этом говорит анализ обезличенных данных Big Data, проведенный МТС. Мессенджер продолжает бороться с WhatsUp за первое место в списке самых популярных онлайн-платформ в нашей стране, а за последние два года количество пользователей Telegram из России удвоилось. Создатель Telegram Павел Дуров совсем недавно заявил, что общемировая аудитория достигла 900 млн ежемесячных пользователей.

Сейчас у каждого более-менее крупного российского инфлюенсера есть свой телеграмм-канал. В условиях запрета других социальных сетей, Telegram становится одной из самых прибыльных площадок для заказа рекламы у инфлюенсеров. А для молодой группы (12-24) Telegram - самая охватная площадка из всех в интернете.

Мы знаем, у кого заказывать рекламу в Telegram, чтобы она дала нужные результаты. Обращайтесь в Hope Group, чтобы эффективно продвинуть в интернете ваш продукт или услугу. Получите индивидуальный медиаплан для вашего бизнеса, разработанный нашими специалистами.

По вашему опыту, куда уходит больше бюджета на рекламу ?В TelegramБлоги в запрещенной сетиYouTube каналыБлоги на сайтах ( Dzen, VC и тд )Показать результаты

4. Бренды будут требовать результат

Поскольку все больше брендов ищут долгосрочные партнерские отношения, они будут требовать результата. Контракты c инфлюнсерами будут нацелены на реальные цифры, а не просто на привлечение внимания.

Рассчитываться с блогерами можно по-разному. Помимо партнерского маркетинга с оплатой за продажу, существует модель оплаты за клик и многоуровневая компенсация, при которой инфлюенсеры зарабатывают в зависимости от достижения определенных показателей эффективности : количества регистраций, установок приложений или участия в конкурсах.

Также лидеры мнений могут получать процент от дохода, который они генерируют в течение определенного периода. Бонусы за эффективность могут быть привязаны и к показателям контента : просмотры видео, акции или уровень вовлеченности.

5. Причём здесь директор по инфлюенс-маркетингу?

Самые прозорливые компании быстро отреагировали на рост инфлюенс-маркетинга и ввели пост директора по инфлюенс-маркетингу. Главный специалист по инфлюенс-маркетингу отвечает за внедрение стратегического, долгосрочного подхода работы с лидерами мнений. Это обеспечивает лучшие результаты рекламных кампаний, а также позволяет эффективнее извлекать выгоду из новых тенденций.

Появление должности директора по инфлюенс-маркетингу подчеркивает ключевую тенденцию - упадок традиционной рекламы из-за недоверия потребителей к ней. Блогеры же обеспечивают гораздо более аутентичную связь с аудиторией, особенно когда они реально пользуются или верят в продукты, которые рекламируют.

Подведем итоги 

В 2024 индустрия инфлюенс-маркетинга будет продолжать расти, а бренды будут более серьезно относится к инфлюенсерам и активно продвигать свои услуги с помощью коротких видео. Искусственный интеллект может быть как врагом, так и союзником блоггера - нужно просто научиться правильно с ним работать.

Hope Group может помочь вам в работе с блогерами. Мы привлекаем качественный трафик на посадочные страницы для роста узнаваемости, охватов и числа заявок, а также обеспечиваем выход с проектом на ROAS от 300%.

Какие тренды инфлюенс-маркетинга мы забыли? Ждём ваши варианты в комментариях.

Спасибо, что читаете нас! Переходите на сайт Hope Group, там рассказываем много интересного о рекламе и продвижении.