НУЖНО ЛИ СОГЛАСОВЫВАТЬ ПРОМО-АКЦИЮ ПО РАЗДАЧЕ ЛИСТОВОК

2023-03-17 15:10:12 Время чтения 4 мин 1733

Реклама, включая раздачу листовок, должна соответствовать законам в сфере рекламы. Учитывая, что в нашей стране законодательство может иногда меняться, лучше всего уточнять все интересующие вопросы непосредственно у квалифицированных юристов.

Можно ли раздавать листовки в ТЦ?

Ответим сразу и не будем вас томить: Прежде чем начать посылать промоутера раздавать листовку в ТЦ, необходимо договориться с администрацией, иначе охрана выгонит промоутера, а возможно, сдаст его в полицию.

Как же решить этот вопрос? Заключить Договор! Да, это не бесплатно, ну, а как вы хотели? Обычно заключается стандартный договор об оказании информационных услуг на проведение промо-акции на территории Торгового центра. Тем не менее, администрация ТЦ может быть как благосклонной, так и нет, обычно это зависит от того, размещаются ли у них ваши конкуренты. Если да, то вероятность одобрения акции не слишком высока.

Лайфхак: раздавайте около ТЦ

Да, всё верно. Можно раздавать недалеко от ТЦ. Достаточно отойти от входа в ТЦ, например, на 20 метров (в некоторых случаях на 30-50), и работать там. В таком случае вы находитесь не на территории Торгового центра и по закону вы ничего не нарушаете.

Разрешена ли раздача листовок у метро?

Распространение листовок у метро, не запрещена законом. По закону можно раздавать не ближе чем на 50 метров ко входу.Главное не путать: можно раздавать у метро, но не в метро! Иначе промоутера сначала попросят уйти, выпрут или задержат. Так что главное не заходить в метро и всё будет хорошо.

Разрешено ли распространять листовки в людных местах?

Если вы хотите поставить промоутера прямо у дверей какого-либо заведения, то лучше заранее договориться с администрацией, однако, опять же, можно отойти на несколько десятков метров и тогда никаких вопросов к промоутеру возникнуть не должно. Согласно последнему закону распространять листовки можно у метро, на проспекте, на улице, в переулке, парке и т.д.

Однако всегда есть небольшой шанс, что промоутера могут проверить на факт официального трудоустройства: это делается для установки факта оплаты налогов за сотрудника.

Какие есть ограничения на рекламу на листовках?

Ограничения на распространение листовок касаются тех категорий товаров, таких как алкогольная и табачная продукция, товары для взрослых и т.д. К примеру, если организуется промо-акция по алкогольной продукции, то как минимум 30% листовки должна занимать надпись о вреде чрезмерного употребления.

Вывод

В заключение, раздача листовок разрешена законом, если она соответствует всем требованиям и ограничениям, установленным законодательством. Перед началом раздачи листовок лучше всего проконсультироваться с юридическими экспертами и представителями организаций, где планируется проводить промо-акцию. Это поможет избежать неприятных ситуаций и обеспечить эффективное продвижение товаров или услуг, а также сохранить репутацию Вашей компании.

Если же вы хотите, чтобы все риски и заморочки взял за вас кто-нибудь другой, то смело обращайтесь в наше Рекламное агентство. Мы работаем с 2008 года и знаем все тонкости в проведении по-настоящему эффективных промо-акций.