Комиссия по СБП снижена: как настроить прием оплаты и начать экономить?

2023-06-03 14:39:00 Время чтения 8 мин 303

Банк России с 1 мая 2023 года вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и принимающих оплату через Систему быстрых платежей (СБП). Максимальный размер комиссии составит 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей. LIFE PAY рассказывает, как подключить прием оплаты через СБП и сэкономить на ставке.

Система быстрых платежей (СБП) является удобным способом для перевода средств между картами клиентов различных банков. Эта технология становится все более популярной и в бизнесе, поскольку все больше торговых сетей предлагают покупателям возможность расплатиться за товары и услуги с помощью СБП. Эксперты LIFE PAY, как продавцы могут принимать оплату по QR-коду или NFC-микрочипу через СБП и почему это выгодно.

Система быстрых платежей
Ставки 0,2% – 0,7%. В 2,5 раза дешевле эквайринга. Подключите Систему быстрых платежей и принимайте оплату через QR-код или ссылку

СБП представляет собой сервис, который позволяет оплачивать покупки и осуществлять межбанковские переводы. Одной из особенностей СБП является низкая комиссия за все операции, а некоторые действия вовсе не облагаются комиссией. Для большинства предпринимателей, принимающих платежи через СБП, комиссия составляет 0,7% от стоимости товара или услуги. Организации, продавцы которых предлагают товары социального назначения (например, продукты питания или лекарства), а также медицинские, образовательные учреждения и некоторые другие, могут пользоваться комиссией в размере 0,4%. А с 1 мая для ЖКУ ставки стали еще меньше — 0,2%.

Система быстрых платежей была разработана специалистами Центрального банка РФ и Национальной системы платежных карт, которые гарантируют надежность СБП.

Система быстрых платежей (СБП) предоставляет различные платежные инструменты. Для принятия оплаты за товары через СБП можно использовать специальную ссылку, кнопку, QR-код или NFC-микрочип. Последние способы, то есть оплата через QR и NFC, становится все более популярным в офлайн-магазинах. Согласно опросу респондентов, на начало 2023 года уже 55% российских предпринимателей используют Систему быстрых платежей. Для осуществления оплаты клиенту достаточно открыть мобильное приложение своего банка на смартфоне и отсканировать QR-код, который предоставит кассир. Или еще быстрее — приложить телефон к специальному стикеру на кассе.

NFC-микрочип LIFE PAY
Платеж одним касанием телефона, как раньше. Деньги на вашем счете через 1 минуту, с комиссией от 0,2%Быстрее оплаты по QR-коду в 5 раз

Сравнение СБП и эквайринга

Платежи с использованием СБП представляют собой альтернативу традиционному эквайрингу, который осуществляется с помощью банковской карты или смартфона с функцией NFC. Рассмотрим различные параметры, чтобы выявить преимущества и недостатки этих двух методов расчета.

Затраты на эквайринг: сколько вы отдаёте в месяц— читайте в блоге LIFE PAY

Определённым преимуществом использования СБП для расчётов является низкая комиссия, которую продавец платит за приём таких платежей, а также мгновенное зачисление средств на счёт предпринимателя. Возможность оплаты по QR-коду приходит на помощь кассирам в случае технических проблем с терминалом, а также привлекает клиентов, которые предпочитают не носить с собой банковские карты или опасаются их использовать из-за возможных рисков.

Важно отметить, что применение эквайринга или СБП не освобождает предпринимателя от обязанности использовать онлайн-кассу в соответствии с требованиями Налогового кодекса и закона № 54-ФЗ, который регулирует работу с ККТ нового типа. Для соблюдения этих требований необходимо заключить договор с оператором фискальных данных.

Что такое ОФД и как оператор фискальных данных связан с онлайн-кассами — читайте подробнее в блоге LIFE PAY.

Как принимать платежи по СБП?

  1. Приобретите онлайн-кассу, которая поддерживает работу с платежами по QR-коду. Некоторые модели кассовых аппаратов уже имеют соответствующее программное обеспечение. Убедитесь, что в настройках кассы доступен вариант “Оплата по СБП”.
  2. Подключитесь к одному из банков-участников Системы быстрых платежей. Все крупные банки в России поддерживают расчёты через СБП. Кстати, LIFE PAY получил статус “Небанковского доверенного агента ТСП” НСПК, что позволяет быстрее подключить прием оплаты через СБП минуя заключение договора с банком.Для приема оплаты по QR-коду есть несколько способов:
  1. Если ваш бизнес предлагает только один товар или услугу с постоянной ценой (например, продажа напитков), запросите у банка статический QR-код с фиксированной суммой платежа. Разместите его на видном месте, чтобы покупатели могли легко его отсканировать. Такой QR-код можно использовать постоянно.
  2. Если вы предлагаете несколько вариантов услуг с фиксированной ценой (например, парикмахерские услуги разного уровня), попробуйте статический QR-код с возможностью ввода суммы платежа клиентом. После сканирования такого кода клиент самостоятельно вводит стоимость услуги, а затем вы пробиваете чек.
  3. Можно использовать одноразовый динамический QR-код, который будет генерироваться заново для каждой операции. Вы можете создать такой код на кассовой программе после пробития всех выбранных клиентом товаров. QR-код со всей информацией о покупке, включая общую стоимость, можно вывести на экран кассового терминала или специального дисплея.

    Общая схема принятия оплаты по QR-коду через СБП выглядит следующим образом:
  1. Кассир формирует чек и выбирает опцию оплаты по QR-коду на кассе.
  2. Если используется динамический код, кассир создаёт QR-код в кассовой программе и показывает его клиенту.
  3. Покупатель открывает мобильное приложение своего банка на смартфоне, сканирует код и подтверждает платёж.
  4. Кассир проверяет оплату, печатает чек и выдаёт его клиенту.

Схема приема платежей через NFC-микрочип от LIFE PAY

NFC-микрочип позволяет проводить оплату телефоном в одно касание, как было доступно раньше:

  1. Клиент подносит телефон к чипу
  2. Автоматически переходит в банковское приложение
  3. Нажимает “Оплатить”

В результате сам процесс занимает меньше минуты, что позволяет на 50% увеличить проходимость торговой точки.

Микрочип или QR-код. Что выгоднее?
Читайте в блоге LIFE PAY

Убедитесь, что вы соблюдаете все требования Налогового кодекса и закона № 54-ФЗ, используя онлайн-кассу и передавая информацию о расчётах оператору фискальных данных. Это обеспечит соблюдение законодательства и обеспечит прозрачность в фискальных операциях.