Что такое SDK и чем он отличается от API? Рассказывает LIFE PAY

2023-04-11 09:04:36 Время чтения 5 мин 409

В этом материале LIFE PAY простым языком объясняет, что такое SDK и сопоставляет его с API.

Начинаем с простого определения сложного SDK

SDK ( с англ. Software Development Kit, рус. «комплект для разработки ПО») — это комплекс решений, разработанный компанией-производителем, который может использоваться для внедрения определенного сервиса в другой IT-продукт. Простыми словами: одна компания придумала крутой сервис, решила поделиться этой разработкой с рынком и подготовила шаблоны для внедрения сервиса в иные предложения ны рынке. Другие производители хором говорят спасибо производителю и вовсю внедряют функции сервиса производителя в свои продукты благодаря SDK.

Кстати, если вы думаете, что приложения для Android или iOS пишутся каждой компанией-разработчиком с нуля, то вы ошибаетесь. Многие приложения разработаны с помощью именно «Android SDK» (этаких инструкций и базовых шаблонов по работе с Андроид, сама инструкция написана на Java).

То же самое и с iOS — для разработки приложения для iOS программисты используют специально разработанный iOS SDK. Свои SDK есть у Xbox, Intel, Oracle, Windows и т.д.

SDK включает в себя несколько частей, каждая из которых не менее полезна, чем предыдущая. Вот они, слева направо:

  1. Библиотеки: отсюда разработчики заимствуют нужный им функционал при разработке своего кода.
  2. IDE ( Integrated Development Environment): специальное окошко, в котором программисты пишут программу
  3. Документация — инструкции и туториалы по правильному внедрению кода в ваш код, скорая помощь/"звонок другу"
  4. Инструменты тестирования, отладки — внимательно следят за возможными ошибками в коде и помогают от них избавиться
  5. Компиляторы — отвечают за преобразование исходного кода в машинный язык.

Окей, ну а API что такое?

API — тоже комплекс решений для внедрения элемента программы компании-разработчика в другой продукт. Только, в отличие от своего «большого брата» SDK, API интегрирует лишь функцию, составную часть сервиса.

Вполне не сложно догадаться, что API спокойно может быть составляющей частью SDK. Если API — это отдельная интегрируемая функция, то SDK — это целый интегрируемый сервис. Благодаря API две программы могут взаимодействовать друг с другом по следующим сценариям:

  1. Одно ПО предоставляет данные другому ПО. Например, сайты агрегаторов авиабиолетов — Skysanner, Aviasales. Эти ребята собирают данные по ценам и предложениям с других сайтов и компилируют информацию в одном месте.
  2. Одна программа передает свои функции другой программе для запуска какого-либо процесса. Например, функции по приему платежа через смартфон приложения Checkout от LIFE PAY можно по API встроить в кассовое или учетное приложение курьерской службы, ресторанной сети или компании-ритейлера. Checkout особенно полезен для курьеров или работников торговых залов: программа фактически превращает смартфон работника в платежный терминал по приему банковских карт. Отличный способ сэкономить на платежном оборудовании, не так ли?
  3. Набор функций, которые помогают другой программе достичь желаемого результата. Например, Google Календарь предоставил собственное API разработчикам event-календарей, сервисов планирования и CRM-систем для записи клиентов на какие-либо услуги.

Резюмируем: короче, если вы что-то сделали в одном приложении и это «аукнулось» совершенно неожиданно в другом приложении — есть вероятность что здесь замешаны API.

Ниже представлена упрощенная схема взаимодействия по API базы данных одного сервера с приложением прогноза погоды.

Итак, выводы!

Сходство API и SDK

  1. Оба решения позволяют интегрировать IT продукты или их элементы в системы других разработчиков.
  2. Оба представляют собой унифицированную разработку, предназначенную для платного или бесплатного предоставления другим платформам.
  3. Оба решения очень упрощают и ускоряют разработку IT продуктов, избавляя бедных программистов от необходимости постоянно все разрабатывать с нуля.

Различия API и SDK

  1. Советуем запомнить ключевые слова, которые емко обозначают четкое различие: API — это набор описаний, это интерфейс. SDK — это набор определенных и реальных инструментов, который может включать в себя от одного до нескольких API.
  2. SDK предназначен как база для создания приложений с нуля, а API «вписывается» в уже созданный самостоятельный продукт.
Категории: Прочее