Подключение онлайн-оплаты на сайт

2023-03-03 10:11:03 Время чтения 14 мин 480

LIFE PAY рассказывает, как организовать онлайн-оплату для вашего сайта, что покупатели возвращались к вам вновь и вновь

Когда покупатели совершают покупки на интернет-площадках, оплата принимается посредством сервиса онлайн-платежей. И в этих ситуациях представляется важным создать для своих клиентов максимально удобные условия внесения денежных средств, чтобы впоследствии они захотели вернуться за покупками.

Требования к системе оплаты на торговых интернет-площадках

Система оплаты к сайту должна отвечать нескольким обязательным условиям, а именно:

  1. одновременно должно быть предусмотрено сразу несколько разных способов онлайн-оплаты (с карты банка через личный кабинет, через электронные кошельки, с мобильного телефона и др.). Таким образом, можно будет привлечь к приобретению товаров как можно больше потенциальных покупателей;
  2. простота и удобство системы оплаты с понятным интерфейсом;
  3. высокая степень защищённости самого сайта. У него должен быть SSL-сертификат, а также поддержка HTTPS-протокола. Это необходимо, чтобы существенно снизить риск доступа посторонних людей к персональной информации покупателей (номера банковских карточек, логины, пароли и др.).

Обеспечить соблюдение всех этих требований вполне возможно с современными платёжными системами. В настоящее время владельцы торговых интернет-площадок без труда могут подключить онлайн-оплату для интернет-магазинов через агрегатор платежей или задействовать одновременно несколько платёжных систем.

Принцип работы платёжных сервисов

Несмотря на то, что платёжных систем достаточно много, почти все они работают по схожему принципу:

  1. клиент выбирает понравившийся товар и формирует покупательскую корзину;
  2. переходит к стадии оплаты и определяется со способом оплаты;
  3. дальше система осуществляет передачу платёжному сервису данных о сделанном заказе с присвоением ему уникального номера;
  4. после происходит перенаправление покупателя на сайт выбранной платёжной системы, на котором он вводит все необходимые данные для оплаты;
  5. проверка сервисом платёжных данных. Если все поля заполнены правильно, сервис выполняет перевод денежных средств. На всех стадиях финансовая информация клиента защищена;
  6. покупателя возвращают на виртуальную торговую площадку (маркетплейс или интернет-магазин), где он видит результаты транзакции – платёж прошёл успешно или проведение оплаты невозможно и необходимо прибегнуть к другому способу расчета за товары.

Именно по такому принципу и предоставляется возможность сделать оплату на сайте.

Подключение и настройка платёжной системы для приема оплаты в интернет-магазине

Средства от покупателей можно получать при помощи следующих способов:

  1. банковской картой;
  2. электронных сервисов;
  3. с номера сотового;
  4. интернет-банкинга;
  5. наличными.

Рассмотрим каждый способ подробнее.

Банковская карта

Этот способ одинаково удобен как для продавца, так и для покупателя. Подключив на сайте сервис онлайн-оплаты, можно получать оплату на расчётный счёт мгновенно. Перед подключением нужно пройти проверку от Службы экономической безопасности от выбранного банка.

Яндекс.Деньги, Qiwi

Покупатели часто отдают большее предпочтение электронным сервисам. У такого способа есть масса преимуществ: большая анонимность платежей, возможность оплачивать маркированные товары частным лицам и организациям. Деньги на счёт зачисляются буквально мгновенно, при этом уровень защиты у таких систем на высоком уровне. Для настройки системы, электронные сервисы в некоторых случаях просят подтвердить личность или пройти другие специальные процедуры

Мобильные платежи

Мобильные платежи — это оптимальный метод для перевода и зачисления небольших сумм. К тому же он простой в обслуживании. Для оплаты покупки достаточно отправить СМС и подтвердить оплату — так же сообщением. Транзакция проводится моментально. Однако и в этой истории есть минус — почти половина суммы переводов уйдёт в карман мобильному оператору.

Интернет-банкинг

Для работы с интернет-банкингом нужно использовать приложения и сервисы. Это безопасный и удобный способ платежей с моментальным проведением транзакции, который не требует постоянного ввода данных с карт.

  1. Нужно просто зарегистрироваться в приложении. Для этого обратитесь в банк и оформите логин и пароль для входа в свой онлайн-кабинет.
  2. Чтобы выбрать самый надёждый и удобный, остаётся только тестировать всё новые и новые сервисы. Интернет-магазины преимущественно устанавливают Visa и MasterCard.

Это оптимальные варианты, как для покупателя, так и для продавца.

Почему?

  1. Во-первых, современные протоколы, которыми оснащены сервисы шифруют и охраняют личные данные клиентов.
  2. Во-вторых, все операции проходят через процессинговый центр, который никогда не прекращает свою работу — это дополнительная защита от утечки данных.
  3. В-третьих, денежные средства быстро зачисляются на расчётный счёт.

Как подключить интернет-магазин к платежной системе?

Чтобы подключиться к Интернет магазину, необходимо пройти два основных этапа. Для наглядности, сделали таблицу.

Этапы подключения интернет-магазина к платёжной системе

  1. Начать сотрудничество с посредником — платёжным агрегатором
  2. Сделать интеграцию кнопок оплаты на страницах интернет-магазина
  3. Можете принимать платежи

Со стороны покупателя всё ещё проще.

Этапы оплаты покупателя в интернет-магазине

  1. Выбор продуктов
  2. Нажатие на кнопку «купить»
  3. Переход на сервис карты покупателя
  4. Ввод реквизитов
  5. Ввод смс-кода
  6. Списание средств

Как получать платежи

Существует несколько известных и довольно крупных компаний в России, с помощью которых можно получать деньги с электронных кошельков. Среди них Qiqi, Яндекс.Деньги и WebMoney.

На примере LIFE PAY расскажем, как получать платежи.

Для начала клиенту предложат заполнить анкету с пометкой «приём платежей», после чего направить в саму организацию. Проверкой анкеты и пользователя в целом займутся службы безопасности. После одобрения нужно будет подписать договор. Внимательно с ним ознакомьтесь, особенно с разделом, где указаны условия, на которых будет проходить сотрудничество.

За вами закрепят менеджера, который ответит на возникающие вопросы и наладит работу сервиса.

В процессе подключения не забудьте определить срок, в течение которого покупатель должен оплатить покупку.

Что нужно знать об онлайн-кассах для интернет-эквайринга?

На основании действующих нормативно-правовых актов онлайн-касса должна быть у всех предпринимателей, в том числе и у тех, кто специализируется на интернет-торговле. При приеме платёжных переводов непосредственно через интернет-сайт, деньги поступают либо на банковскую карту, либо на расчётный счёт. Во всех случаях требование о наличии онлайн-кассы обязательно. Также можно воспользоваться облачной кассой.

Законодательством предусмотрены некоторые послабления. Они касаются индивидуальных предпринимателей, занимающихся собственным производством и реализацией таких товаров. Это кондитеры, ИП, осуществляющие пошив одежды на дому и др. Таким категориям граждан онлайн-касса не нужна. При этом они не должны нанимать других работников по трудовому договору.

Когда гражданин является собственником интернет-магазина, через который он реализует купленные товары, онлайн-касса необходима. Если же он работает на самостоятельной основе, создаёт товары лично под заказы или оказывает другие услуги без найма работников, в настоящее время касса не нужна.

Подключить интернет-магазин к платёжной системе (ПС) или онлайн-кассу к агрегатору платёжных систем очень просто. В России есть такие платёжные системы, которые вполне совместимы с онлайн-кассами. Более того, некоторые ПС могут предложить воспользоваться услугами онлайн-касс партнёров без взимания какой-либо платы за это.

Требования, предъявляемые к интернет-магазинам

Предприниматель, владеющий интернет-магазином, должен выполнить следующие действия:

  1. приобрести кассовый аппарат;
  2. поставить его на учёт в налоговой инспекции;
  3. подписать договор с оператором фискальных данных и хранить их на своих серверах;
  4. направлять в налоговые органы информацию о совершённых сделках посредством интернета;
  5. при получении оплаты от покупателя производить передачу чека.

Предоставление чека можно выполнять разными способами:

  1. отправить покупателю электронное письмо на почту;
  2. направить чек в виде смс-сообщения;
  3. предоставить ссылку на скачивание чека.

Наконец, можно предоставить клиенту чек при получении им купленного товара.

На что обратить внимание при выборе платёжного сервиса?

Далее, разберем как выбрать самый дешевый эквайринг для интернет-магазина. Так как в настоящее время в России существует немало способов онлайн-оплаты и работает множество агрегаторов, то при их выборе следует обратить особое внимание на несколько факторов при принятии решения о подключении интернет-эквайринга:

  1. географические нюансы деятельности платёжного сервиса. Следует уточнить с какими именно странами он работает. Это особенно важно, если владелец интернет-магазина занимается международной торговлей;
  2. работает ли платёжный агрегатор с физическими лицами. Это можно определить по перечню запрашиваемых при регистрации документов. Некоторые из платёжных систем взаимодействуют только с юридическими лицами;
  3. поддерживаемые агрегатором варианты приёма оплаты;
  4. размер комиссионных платежей, которые будет нужно платить агрегатору. В настоящее время нет каких-либо строгих правил по установке размера комиссионных сборов, а потому окончательные проценты комиссии у разных сервисов отличаются, и имеется хорошая возможность выбрать наиболее выгодный вариант;
  5. технические требования. Есть ли у платёжного агрегатора возможность без проблем интегрироваться с CMS интернет-магазина. Способы установки платёжной системы и её подключения в том случае, если интернет-магазин работает на самописном движке и другие особенности технического плана;
  6. финансовые особенности выбираемой площадки. Предусмотрено ли предоставление рассрочки платежа, возврат денег. Следует внимательно изучить условия перевода денег на счёт владельца интернет-магазина, сроки их вывода;
  7. степень безопасности. Необходимо остановить свой выбор на том платёжном агрегаторе, который поддерживает протокол HTTPS и соответствует стандартам Visa и Mastercard (PCI DSS). Данные об этом должны быть указаны на сайте.

Перед тем, как сделать окончательный выбор платёжного сервиса, стоит ознакомиться с отзывами реальных пользователей на тематических форумах и сайтах-отзовиках.

Разберём на примере LIFE PAY.

Платёжный сервис работает с ИП и с юрлицами. LIFE PAY представляет собой площадку, которая предоставляет возможность подключения, как одной услуги, так и комплекса различных совместимых услуг по приёму платежей. Работа с системой в полной мере отвечает требованиям законодательства (54-ФЗ).

Какие возможности предоставляет п/с LIFE PAY:

  1. все выплаты производятся на расчётный счёт указанного банка;
  2. понятные и полностью прозрачные условия сотрудничества по всему спектру услуг;
  3. высокая степень защиты личных данных пользователей;
  4. в личном кабинете пользователя имеются самые современные инструменты аналитики;
  5. одновременное подключение нескольких учётных записей с возможностью предоставления доступа друг другу;
  6. адаптация условий работы с LIFE PAY с учётом нюансов бизнеса;
  7. имеется возможность работы платёжной системы в качестве мобильного терминала с помощью специального приложения на планшете или мобильном телефоне.

Другие способы приёма оплаты за товар интернет-магазина или услугу

Для интернет-магазинов можно использовать ещё несколько способов приёма оплаты:

  1. приём платежей через СБП (систему быстрых платежей). Данный способ подразумевает использование банковских мобильных приложений. Основное его достоинство – маленькие комиссионные сборы, которые значительно меньше комиссии при оплате через платёжные системы или платёжные агрегаторы. Еще одним достоинством данного сервиса – полная безопасность и защищённость личных данных клиентов. Эта система работает на круглосуточной основе без выходных и праздничных дней;
  2. прием оплаты на пункте выдачи купленных товаров. Это может быть расчёт со службой доставки по факту с курьером, либо в пункте самовывоза;
  3. и, наконец, традиционный способ оплаты – через платёжныё терминалы, которые имеют уже многие продавцы, с использованием банковской карты.

Мы не будем рекомендовать какой-то определённый способ получения оплаты. Каждый из них обладает своими уникальными преимуществами. При его выборе необходимо детально разобраться во всех плюсах и минусах каждого из них, примерно знать планируемый объём торговли или оказания услуг, ознакомиться с комиссионными сборами и другими условиями, которые предлагают платёжные системы и агрегаторы.