Выбираем партнеров правильно. Как не столкнуться с недобросовестным контрагентом: правила руководителя ТД «ЦСК»

2023-02-27 14:12:47 Время чтения 3 мин 208

Мы пообщались с Игорем Леонидовичем, руководящим ТД «ЦСК», чтобы узнать, как выбирать проекты и подрядчиков правильно. В статье в тезисном виде представляем несколько советов, которыми он с нами поделился.

Игорь Леонидович коротко рассказал, как должна действовать организация, чтобы исключить сотрудничество с недобросовестным контрагентом. Оказалось, что все достаточно просто.

«Как вы действуете, чтобы избежать сотрудничества с недобросовестными контрагентами?»

«Все просто. И даже банально. Я совещаюсь с партнерами и коллегами. После мы анализируем рынок, например, поставщиков, формируем портфель потенциально подходящих, детально изучаем их. Далее отсеиваем подозрительных, запрашиваем документы, скажем, коммерческие предложения. И только после этого заключаем договоры. Конечно, очевидные вещи типа репутации и отзывов других партнеров мы учитываем, об этом говорить нецелесообразно».

Анализ рынка

Здесь все просто. Игорь вместе с командой изучает деятельность тех же, например, поставщиков. С привязкой к региональному, экономическому и другим аспектам.

Формирование портфеля

На этом этапе руководитель ТД «ЦСК» и его подчиненные формируют нечто вроде перечня потенциально подходящих контрагентов. Из условных пятидесяти остается 10.

Углубленный анализ

На этом этапе предполагается, что каждый «элемент» портфеля подвергается условной экспертизе. Оценивается все: история деятельности, отзывы бывших и действующих клиентов, репутация, имидж, финансовые показатели и т. д. Из оставшейся десятки до «финиша» доходят 3-5 компаний.

Запрос документов

На примере коммерческого предложения Игорь отметил, что все сводится к выбору наиболее выгодных для ТД «ЦСК» вариантов. Это экономическая подоплека, при этом очевидно необходимая. Дополнительно можно запросить бумажные копии финансовой отчетности, например, для бухгалтерского анализа.

Заключение договоров

Здесь все ясно. Игорь советует включать в них положения, касающиеся ответственности на случай, например, несвоевременной поставки. Конкретные пункты он рекомендует адаптировать под особенности бизнеса.

Резюме

Исключить риск нежелательного сотрудничества, сопряженного с убытками, спорами и судебными разбирательствами, просто. С учетом примера ТД «ЦСК» и опыта Игоря Леонидовича можно утверждать, что компонентов успеха 5: анализ рынка; формирование портфеля партнеров (контрагентов); углубленный анализ; запрос документов; оформление юридически грамотных соглашений.