Где слушать подкасты? Топ-10 сервисов для любых устройств

2023-10-22 11:56:32 Время чтения 13 мин 6017

Тренд на подкасты растет. Статистика показывает, что в России в 2021 году подкасты слушали 850 тыс. человек. Но с уходом из РФ иностранных стриминговых сервисов стало непросто найти платформу, на которой можно с комфортом следить за любимыми подкастерами.

Сделали подборку из 10 площадок, где можно слушать подкасты с любых устройств, и пользоваться при этом всеми функциями без ограничений.

Apple Podcasts

На айфонах предусмотрено встроенное приложение для подкастов, о котором знают далеко не все их обладатели – Apple Podcasts. У приложения удобная навигация, приятный интерфейс и библиотека из 20 млн эпизодов на любые темы. Пожалуй, это самая внушительная коллекция подкастов в мире.

Из полезных опций есть таймер сна, ускорение проигрывания, автозагрузка новых выпусков и интеграция с Siri. Можете попросить Siri включить нужный подкаст на айфоне, ПК или даже на умных колонках.

Где слушать: на любых устройствах Apple – iPhone, iPad, Mac, Home Pod. Можно скачать на Android, но авторизоваться все равно придется через Apple ID.

Стоимость: бесплатно + подписка на эксклюзивные подкасты у некоторых издателей, цена зависит от автора.

Google Podcasts

Сервис, который запустили в 2018 году в ответ на Apple Podcasts. Библиотека подкастов пока гораздо скромнее, чем у конкурента – около 2 млн аудиошоу. Много англоязычных тематических подборок, но на русском тоже предостаточно. Подкасты удобно искать через строку поиска или с инструментом Google Assistant.

В Google Podcasts можно подписываться на авторов или собирать персональные плейлисты из разных эпизодов. Есть умный алгоритм, который рекомендует новые эпизоды на основе истории прослушивания. А еще он умеет синхронизироваться: можно остановить подкаст в приложении и запустить на том же месте через браузер.

Где слушать подкасты: с браузера + можно скачать приложение на Android и iOS.

Стоимость: бесплатно.

«Яндекс Музыка»

Музыкальный сервис, где есть неплохой раздел с подкастами и аудиокнигами. В коллекции 180 тыс. подкастов, почти все на русском языке. Есть удобная разбивка по категориям, чарты с популярными подкастами и подборки по настроению. Если включить пуши, приложение будет каждый день предлагать новые подкасты по вашему запросу.

У Яндекс.Музыки удобный интерфейс, высокое качество звука и хорошая персонализация. Подкасты можно ускорять, добавлять в очередь, объединять в подборки, сохранять в приложении и слушать оффлайн. Есть таймер сна, чтобы засыпать под голоса ведущих. Единственный минус – небольшая библиотека в сравнении с другими площадками.

Где слушать: в приложении Яндекс.Музыка для Android, iOS или в браузере с ПК.

Стоимость: бесплатно с рекламой. Подкасты без рекламы и эксклюзивные выпуски доступны по подписке Яндекс.Плюс за 299 руб/мес.

Подкасты ВКонтакте

У ВКонтакте нет отдельного софта с подкастами, но их можно слушать в самой соцсети. Через приложение ВК они доступны в боковом меню в разделе «Музыка», а с компьютера – в отдельной вкладке в разделе «Новости». Там появляться новые эпизоды по всем подкастам, на которые вы подписаны.

Функционал самый базовый: можно менять скорость, ставить таймер сна, добавлять подкасты в закладки. Плеер запоминает, на каком месте остановилось прослушивание. Из минусов – нет подборок, рекомендаций, сложно искать новые подкасты. Этот вариант подойдет, если слушаете выпуски какого-то бренда или у подкаста есть своя группа – можно подписаться и получать новые эпизоды.

Где слушать: на любых устройствах в приложении или браузере.

Стоимость: бесплатно. Есть подписка без рекламы и с возможностью слушать подкасты в фоновом режиме (159 руб/мес.).

Pocket Casts

Визуально приятный кроссплатформенный софт. Немного напоминает Spotify, который теперь недоступен на территории РФ. Pocket Casts работает на любых устройствах с полноценной синхронизацией, что очень удобно для тех, кто слушает подкасты на разных гаджетах.

В приложении много классных функций: удобный поиск, поддержка таймкодов, автозагрузка новых эпизодов по Wi-Fi, тонкие загрузки архивирования прослушанных эпизодов. Есть умный режим, который выравнивает громкость и вырезает паузы.

Где слушать: через браузер + есть софт для Windows и неофициальный для macOS, есть приложения для Android и iOS.

Стоимость: приложение бесплатное, подписка для ПК стоит $1/мес.

Будет полезно: Блог, подкасты, видео YouTube – как эффективно рекламировать свой бизнес

Overcast.fm

Почти аналог Pocket Casts, но только для устройств от Apple. Здесь тоже много полезного: платформа динамически сокращает паузы и контролирует звучание, с ней можно создавать настраиваемые списки и расставлять приоритеты для разных подкастов. Можно настроить воспроизведение так, чтобы все эпизоды звучали с одинаковой громкостью.

Сам проигрыватель аккуратный и простой в управлении, нет ничего лишнего. Поддерживается автономное воспроизведение на Apple Watch. Если встроенной библиотеки будет недостаточно, с премиум-подпиской можно загружать аудиофайлы с внешних устройств.

Устройства: любые на базе iOS, в том числе WatchOS.

Стоимость: бесплатно с рекламой. Можно оформить премиум-подписку без рекламы за $10/год.

Podcast Republic

Больше, чем приложение – это целый аудиоменеджер, который умеет подгружать YouTube-каналы и подкасты со сторонних площадок через URL-адреса или RSS-ссылки. Во встроенную библиотеку Podcast Rebublic загружено около 2 млн выпусков. Можно искать подкасты по ключевым словам, добавлять в плейлисты, сохранять в закладки. Здесь же доступны радиостанции и загруженные аудиокниги.

В приложении есть синхронизация между устройствами и умное управление, в том числе специальный «Режим автомобиля», чтобы управлять воспроизведением жестами. Есть функция объединения интересных выпусков в персональные плейлисты.

Где слушать: на всех устройствах Android.

Стоимость: бесплатно.

Player FM Podcasts

Player FM – подкаст-плеер с максимальной персонализацией. При первом запуске сервис предложит выбрать из 500+ специальных тем категории, по которым потом будет предлагать релевантные подкасты. Всего в библиотеке сервиса больше 50 тыс. подкастов на 50+ языках. Также можно импортировать/экспортировать подписки с других площадок в формате OPML.

Из полезных функций – таймер сна, уменьшение фонового шума, ускорение воспроизведения и опция «прослушать позже», которая скачивает подкаст на устройство для прослушивания офлайн. Базовые опции бесплатные, по премиум-подписке доступна облачная синхронизация и загрузка в сжатом виде для экономии трафика.

Где слушать: на Android, iOS, через браузер на Windows. Также можно запускать на Smart TV со встроенным Chromecast или Android Wear.

Стоимость: бесплатно + премиум-подписка за $0,99/мес.

Castbox

Платформа, где собрано больше 250 млн эпизодов подкастов, но почти все англоязычные. Если знаете английский, сможете открыть для себя массу интересного. Есть удобная сортировка по категориям. Отечественных подкастов немного, но контент-мейкеры из России уже начинают осваивать платформу.

У приложения приятный минималистичный интерфейс. Можно настраивать ленту рекомендаций, искать подкасты по ключевым словам, а также по ссылкам из iTunes или RSS-фидов. Есть таймер сна, умная перемотка с обрезкой пауз, синхронизация между устройствами. Из недостатков – темп речи можно поменять только с премиум-подпиской.

Где слушать: с ПК через браузер, через приложение на устройствах iOS и Android.

Стоимость: бесплатно, но можно оформить премиум-подписку без рекламы и с расширенными настройками. Стоит $0,99/мес.

Podcast & Radio Addict

Универсальный софт, где можно найти подкасты, аудиокниги, прямые трансляции и местные радиостанции. Считается одной из самых старых и крупных подкаст-платформ в западном сегменте. Отсюда вытекает главный минус – большая часть подкастов на английском языке.

Визуально интерфейс кажется устаревшим, зато внутри много полезного. Можно собирать подкасты в плейлисты по категориям, настроить автозагрузку новых выпусков по Wi-Fi или автоудаление эпизодов, которые вы уже прослушали. Одна из самых полезных функций – сортировка по длине подкаста.

Где слушать: для устройств на Android.

Стоимость: бесплатно, есть версия без рекламы за 149,9 руб/мес.

Друзья, а в каком приложении вы предпочитаете слушать подкасты? Можете поделиться своими впечатлениями о нем в комментариях.

Читайте также: Как продвигать свой подкаст: рабочие тактики и советы

Источник: Aff1.ru

Мы ВКонтакте