Что такое подкасты, зачем они нужны и какие бывают

2023-10-09 16:02:26 Время чтения 11 мин 3227

Аудитория подкастов в 2022 году превысила 420 млн человек. Слушателям такой формат помогает интересно проводить время, а брендам – получать лояльных клиентов. Расскажем, что такое подкасты, почему они популярны, где их искать и как слушать.

Что такое подкасты

Подкаст (podcast) – это аудиотрансляции в интернете, которые можно слушать онлайн или оффлайн.

Чаще всего это разговорный контент, когда автор общается с приглашенным экспертом, или несколько ведущих обсуждают одну конкретную тему. Бывают подкасты о маркетинге, истории, кино, музыке, политике, технологиях, путешествиях. Например, вот подборка подкастов по категориям на Яндекс.Музыке:

Технически такой контент можно сравнить с голосовым сообщением или с аналогом радио, только в интернете. Но у этого формата есть 5 главных отличий:

  1. Радиотрансляция идет в режиме реального времени, ее нельзя остановить или перемотать. Подкаст доступен в любое время и на любом устройстве, его можно поставить на паузу и переслушать.
  2. На радио передачи транслируют круглосуточно, а подкаст ограничен по времени – в среднем один выпуск идет от 15 минут до 2 часов.
  3. Подкасты – это периодический контент. Автор регулярно публикует новые выпуски (например, раз в неделю). Каждый эпизод – это отдельная история, но все они объединены одной тематикой или жанром.
  4. В отличие от радио, подкасты не привязаны к расписанию потоковых трансляций. Можно в любой момент найти нужный выпуск в интернете и послушать его.
  5. Чтобы записать свой первый подкаст, не придется искать студию звукозаписи, монтажера и ведущих. Достаточно найти уединенное место, наушники, микрофон и интересную тему для аудитории.

В отличие от радио, где выпуски адаптируют для широкой аудитории, подкасты считаются более нишевым контентом. Даже если интересуетесь какой-то узкой темой, скорее всего, на нее уже записан релевантный подкаст. А если нет, это отличная возможность создать собственный и собрать свою аудиторию.

Зачем нужны и стоит ли слушать

Подкасты полезны и тем, кто слушает (аудитории) и тем, кто записывает (бизнесу, брендам, СМИ, экспертам, медийным лицам).

Слушателям

Главный плюс такого формата – подкасты можно слушать фоном, занимаясь другими делами. При этом человек не привязан к экрану смартфона, как во время просмотров видео на YouTube. Можно включать выпуски во время уборки, прогулки, тренировки, за рулем и проводить время с двойной пользой. А еще можно скачать видео с YouTube и слушать подкасты, если нет интернета.

Такой контент позволяет:

  1. учиться: если регулярно слушать образовательные трансляции, можно расширить кругозор и прокачаться почти в любой сфере – от финансовой грамотности до философии;
  1. отдыхать: развлекательных выпусков очень много – стендапы, аудиосериалы, истории из жизни, ток-шоу;
  1. быть в курсе событий: есть подкасты, посвященные новостям, политике или обсуждению актуальных событий, которые позволяют быть в курсе происходящего в мире.

Если выпуск образовательный, в нем будет много пользы и мало «воды». Их стараются делать такими, чтобы тема раскрывалась полностью, а слушатель при этом не уставал. Это экономит время на просмотре длинных видеороликов, чтении объемных статей и скроллинге новостной ленты.

Компаниям и специалистам

Для бизнеса подкасты становятся удобным инструментом многоканального маркетинга. Бренд дает аудитории полезную информацию, но при этом не заставляет ничего покупать, а люди это ценят. Такой формат дает возможность:

  1. Сформировать лояльную аудиторию. Эксперты на подкастах делятся советами, транслируют свое мнение, делятся личными историями. Все это помогает выстроить доверительные отношения с клиентами, которым в будущем будет проще продавать продукт. Но только в том случае, если выпуски действительно будут полезными.
  1. Представить новый продукт. Нативную интеграцию можно добавить в сам выпуск или оставить в описании к нему вместе с промокодом. Так можно получить бесплатный трафик от заинтересованной аудитории. Например, «Кинопоиск» часто анонсирует свои новинки в виде подкастов.
  1. Расширить аудиторию. Если контент привлекательный, компанией будут интересоваться и вне трансляций. По статистике, каждый третий слушатель взаимодействует с брендом после подписки на подкаст.
  1. «Очеловечить» бренд. В подкасте люди слышат живые голоса сотрудников компании, что делает их ближе к клиенту. Это улучшает имидж и репутацию бренда.

Есть много способов прорекламировать свой бизнес таким способом. Например, стать спонсором или соведущим подкаста, вокруг которого собирается ваша целевая аудитория, прийти в качестве спикера на чужую трансляцию или запустить собственную.

Какие бывают подкасты

Подкасты бывают самыми разными – короткие, длинные, в виде аудиоспектакля, обзоры гаджетов, новости моды и спорта, художественные или образовательные. Для любой аудитории найдется подходящий формат и тематика.

Всего выделяют 5 основных форматов, рассмотрим их в таблице вместе с примерами.

При этом в каждом формате можно записать подкаст на любую тему. Например, подкасты о преступлениях в жанре True Crime можно найти и в формате интервью с экспертом, и в виде лекции. Новостные эпизоды записывают как подкастеры-одиночки, так и несколько ведущих в разговорном формате.

Как слушать подкасты

Слушать подкасты можно на разных устройствах, от компьютера и смартфона до умной колонки и смарт-TV. Для этого существуют разные программы и сервисы, к самым популярным относятся:

  1. Мобильные приложения. Для айфонов есть Apple Podcasts, для андроида – Google Podcasts и CastBox. В плеймаркете или гуглплей можно найти много удобного софта, чтобы слушать выпуски онлайн или скачивать на устройство.
  1. Специальные сайты. Есть платформы, полностью посвященные этому формату – например, GimletRadiotopia или сайт Serial, где публикуют только документальные подкасты.
  1. Музыкальные платформы. Разделы с подкастами есть на Яндекс.Музыке, Spotify и многих других музыкальных сервисах.
  1. Соцсети и видеохостинги. Так, у ВКонтакте есть специальный раздел для подкастов, а на Ютубе можно найти видеоподкасты – это те же аудиотрансляции, только со статичной картинкой или съемкой беседующих с одной камеры.

Среди действительно качественных видеохостингов можно выделить:

  1. Mixdrop.co. Сервис предоставляет услуги облачного хостинга для видео, фото, аудио и других файлов, а также обеспечивает потоковую передачу.
  1. Mpvplayer.com. С помощью данной онлайн видео платформы можно хранить, загружать, транслировать и распространять ваш контент.
  1. Vidoza.net. Видеохостинг, у которого есть собственная партнерская программа - она оплачивает просмотры ваших видео.

У каждого ресурса есть плюсы и минусы – например, в Яндекс.Музыке можно слушать эпизоды оффлайн и подписываться на новые выпуски, а на сайтах подкастов есть комментарии и раздел популярных эпизодов.

Подкасты – это полезно, интересно и эффективно. Компании, запуская свои трансляции, становятся ближе к аудитории, повышают доверие к бренду и могут заработать на рекламе. А как вы относитесь к подкастам и считаете ли их полезными? Можете поделиться своим мнением в комментариях.

Читайте также: Блог, подкасты, видео YouTube – как эффективно рекламировать свой бизнес

Источник: Aff1.ru

Подписывайтесь на нас ВКонтакте! Там мы регулярно устраиваем различные конкурсы, а также вы найдете много другой полезной инфы.